Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Чем грозит миру нежелание США продлевать договор по СНВ-3?

, 13:56

Несколько дней назад директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сделал ряд любопытных заявлений на тему стратегической стабильности в мире.

Нарышкин заявил, что Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3, скорее всего, прекратит действие вслед за Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). "Россия предпринимает решительные шаги по спасению архитектуры контроля над вооружениями, но мы не можем принудить к этому Вашингтон и его сателлитов. В складывающейся тревожной ситуации мы просто обязаны активизировать усилия по укреплению обороноспособности нашей страны", - говорит разведчик.

Весьма жёсткое заявление, которое вкупе с недавним высказыванием В. Путина о том, что если США не хотят продлевать договор, то и не надо, звучит как одно из последних предупреждений. Наблюдать, как Вашингтон «валяет Ваньку» в вопросе СНВ-3, Москве уже надоело.

Такое ощущение, что лейтмотивом поведения последних администраций США является фраза «чем хуже Америке – тем лучше». Все соглашения в области контроля над вооружениями, откуда выходили американцы, начиная от договора по ПРО, приносили им только вред. Америка оказывалась неспособна воспользоваться открывающимися возможностями: договор по ПРО – тому характерный пример.

Для всего мира утрата такого мощного тормозящего фактора будет большой потерей. Когда-то всё равно придётся заключать новый договор, но когда, с кем и на каких условиях? Уж точно не на таких безумных, что нам предлагают сейчас.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram