Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Против объединения Германии была только Маргарет Тэтчер

Остальные играли роли политических проституток

, 18:12

Недавно Германия широко отпраздновала 30-летие падения Берлинской стены. Какую роль в этом сыграли спецслужбы? Как работала советская разведка накануне и во время падения Берлинской стены?

Говорят, все разведки мира прозевали это событие. Американская разведка не располагала заранее данными о падении Берлинской стены, для США это стало большим сюрпризом. Об этом рассказал бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер. Но российские разведчики говорят, что они регулярно встречались с американскими коллегами в пивной у Бранденбургских ворот, обменивались информацией о положении в Германии. И Горбачёв, и Буш-старший прекрасно
знали о настроениях, царивших в то время в стране. Немцы изо всех сил стремились к объединению.

Против объединения Германии была только премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Остальные играли роли политических проституток, на публике изображая демократических девственниц.

Падение Берлинской стены произошло из-за предательской политики Горбачёва и Шеварднадзе. И в девяностые руководители России торговали интересами народа, чтобы, как Горбачёв, стать «лучшим немцем» или во всём соглашаться с американцами, как министр иностранных дел Козырев, чтобы потом поселиться в США. СССР погубило предательство верхушки. Ельцинские политические проститутки чуть не довели до цугундера Россию.

Во время падения Берлинской стены на территории ГДР располагалось несколько мощных советских разведывательных объектов с пятью-шестью тысячами сотрудников спецслужб. На одном из них нёс службу Владимир Путин.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram