Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На смену террористам-смертникам придут беспилотные дроны

, 17:06

Для всего мира стала сенсацией их успешная атака на один из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов Saudi Aramco в Саудовской Аравии.  А стрелять по копеечным дронам ракетами, что стоят миллионы долларов, – это всё равно что палить из пушки по воробьям. Но для их уничтожения годятся зенитные ракетно-пушечные комплексы малой дальности «Панцирь-С1».

Боекомплект «Панциря-С1» включает в себя 12 ракет с радиокомандным наведением и дальностью до 20 км, а также 1400 снарядов калибра 30 мм. Время реакции – 4 секунды. Цели, в том числе и малоразмерные, перехватываются на высотах от 5 м до 15 км.

О том, что беспилотники в ближайшем будущем могут стать главным оружием международных террористов, говорилось и на недавнем совещании руководителей спецслужб в Сочи.  Боевики значительно активизировали свои усилия по приобретению новейших систем связи, геолокации и последних разработок военной техники. Это подтверждает и Министерство обороны РФ. «Беспилотные летательные аппараты, с помощью которых в Сирии атаковали российскую авиабазу Хмеймим, – достаточно сложные устройства, собранные при участии людей с серьёзным техническим образованием».

В разработке современных беспилотников наряду с американцами лидирует маленький Израиль. Россия же основные усилия сосредоточивает на средствах борьбы с БПЛА.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram