Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

России выгодны сбалансированные отношения со всеми странами Ближнего Востока

, 17:03

Россия и США вступили в новую стадию отношений на Ближнем Востоке, которая отличается от предыдущей стадии с 1990-х – 2000-х гг. и характеризуется скорее соперничеством, чем взаимодействием или сотрудничеством. В Сирии Россия и США политически и стратегически мыслят и действуют по-разному.

"Саудовская Аравия, да и все арабские монархии – ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, ближе к США, а Россия привязана к Ирану. Это масштабное противостояние – то, что разделяет США и Россию. То, что их объединяет, – положительное отношение к Израилю. Это новый феномен по сравнению с временами, когда СССР противостоял Израилю. Теперь Россия поддерживает хорошие отношения с ним, не демонстрируя военное взаимодействие", - рассказывает в эксклюзивном интервью "Аргументам недели" , руководитель «Центра Европа – Ближний Восток» Института Европы РАН Александр Шумилин.

Из-за подхода к Сирии Россия находится в альянсе с Ираном, который обостряет ее отношения с США и суннитским большинством. Это не соответствует ее долгосрочным интересам. Большинство мусульман в России все-таки сунниты, и ей будет сложнее выправлять линию. Тегеран сейчас приглашает Россию провести военно-морские учения в Персидском Заливе. Демонстрация российских и иранских флагов в то время, как Иран противостоит всем в регионе, – плохо. Россия не должна позволять себя втянуть контакт с Ираном в ущерб взаимодействию с арабами. В интересах России выйти на сбалансированные отношения со странами региона.

Подробности читайте в интервью "Аргументам недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram