Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Грета Тунберг стала самой влиятельной женщиной мира

, 17:02

16-летняя шведская школьница и экологический активист Грета Тунберг уже претендует на Нобелевскую премию мира и фигурирует в списке «самых влиятельных женщин мира».

Свой путь в Большую Политику она начала в 12 лет, перестав есть мясо и выиграв приз шведской газеты Svenska Dagbladet резким эссе об изменении климата. В 15 лет одна-одинёшенька встала возле риксдага с плакатом «Школьная забастовка за климат», призывая к незамедлительным действиям по борьбе с изменением климата в соответствии с Парижским соглашением. Не каждый школьник додумался бы косить от уроков столь ярко, и не во всякой стране это был бы эффективный ход.

Её мама – оперная певица, папа и дедушка – актёры, но все они, вместе взятые, не достигли в шоу-бизнесе десятой доли её успехов. В сентябре 2019 года она пришла к пику своей карьеры на данный момент – выступление с речью на Генеральной Ассамблее ООН. Благодаря Грете Тунберг в политике складывается ситуация, которую театралы называют комедией положений. Грета требует нового мирового порядка, на который даже у самых богатых держав никогда не будет денег.

Логично предположить, что со временем смелая и искренняя Грета научится шире смотреть на мир. И поймёт, что у проблемы глобального потепления много разных граней и аспектов, потому что мир, такой-разэтакий, устроен сложно. Но рассудительной и корректной она никому не нужна, как, вероятно, и взрослой. Людям нужен образ.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram