Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 18+

«Они - лентяи, непригодные для деторождения»

, 18:54 , Обозреватель отдела Общество

Расист, женоненавистник, гомофоб, диктатор, поклонник военной хунты и президента США Дональда Трампа, - за что и получил прозвище «Тропический Трамп» - эти характеристики прочно закрепились за личностью 38-го президента Бразилии Жаира Болсонару.

Ему 64 года, за спиной три брака, в которых родились пятеро детей, четыре сына и дочь, третья жена Мишель ди Пауле Фирму Рейналду когда-то была принята им на работу в качестве секретаря, и вскоре служебный роман перерос в семейный союз, который подвергся первому испытанию там же в стенах Национального конгресса Бразилии, когда еще в бытность депутатом Жаир Болсонару втрое увеличил зарплату своей супруги, не имея для этого оснований, был обвинен в непотизме, по-нашему в «кумовстве», и был вынужден в этой связи уволить Мишель с занимаемой должности.

Да, его риторика всегда отличалась одиозной резкостью и беспощадной критикой своих оппонентов, его цитаты вроде этих разлетелись по всему миру: «Они - лентяи. Они даже не пригодны для деторождения» (о поселениях в Бразилии, организованных афробразильцами), темнокожих активистов он также называл «животные, которым место в зоопарке». Или вот еще: «Я бы Вас не изнасиловал, потому что Вы этого не заслуживаете» (в ответ на обвинение члену конгресса Мария до Росарио о том, что он пропагандирует насилие), позднее дополнив это высказывание словами о том, что он не насильник, однако если бы им оказался, то г-жа Росарио не вызвала бы его интерес, т.к. она «страшная» и «не в моем вкусе». Комментируя свое отношение к сексуальным меньшинствам: «Я бы не смог любить сына-гомосексуалиста... Я бы предпочел, чтобы он погиб при несчастном случае, чем заявился бы с усатой женой». Замечен в симпатиях к диктаторским режимам, за что его прозвали фашистом: «Ключевая ошибка диктаторского режима заключается не в убийствах, а в пытках людей».

Несмотря на это кандидатуру Болсонару на пост президента Бразилии поддержали практически все слои населения, независимо, как говорится, от расы и вероисповедания: афробразильцы, представители ЛГБТ сообществ, женщины, бедные, священники, средний класс, военные, состоятельные бизнесмены. В чем причина такой популярности проамериканского президента в Бразилии?

Кризис, убеждения, этнос - слагающие успеха Жаира Болсонару
Для ответа на этот вопрос проанализируем предвыборные обещания Болсонару, которые основаны на текущих социально-экономических проблемах Бразилии, ценностях и представлениях о жизни нашего героя и, конечно, обратим самое пристальное внимание на национальный менталитет самих бразильцев. Итак, попробуем нарисовать портрет действующего президента страны, которая была «хрустальною мечтою детства» великого комбинатора Остапа Бендера - широкими мазками нанеся на холст эти самые три краски: социально-экономический кризис в Бразилии после 2014 года, убеждения и ценности Жаира Болсонару, этнический характер бразильцев.

Жизнь до большой политики
Жаир Мессиас Болсонару, третий из шести детей итальянских эмигрантов, родился в 1955 году в Элдораду, городе численностью 15,000 человек, на южном побережье штата Сан-Паулу, где его отец занимался зубоврачеванием до тех пор, пока из-за отсутствия необходимого медицинского образования, его не вынудили перейти на должность ниже - стать зубным протезистом. Болсонару учился в кадетской школе, далее поступил и окончил Военную академию, прослужил в армии 17 лет, был десантником, артиллеристом, дослужился до звания капитана. Впервые о нем заговорили - сослуживцы с восхищением, а начальники с презрением - в 1986 году, когда Болсонару опубликовал статью в популярном журнале «Беха», в которой раскритиковал систему оплаты труда в армии. Его политическая карьера начинается в 1988 году, когда его избирают в городской совет Рио-де-Жанейро, впоследствии он будет переизбираться депутатом еще 7 раз. С самого начала политической жизни он восхваляет эпоху военной хунты в Бразилии, выступает с консервативными речами по многим социальным вопросам, чем заслуживает себе славу женоненавистника, гомофоба и расиста, а в придачу имидж экстремиста и маргинала, за всеми этими событиями наступает 2018 год.

В темнице сырой - конкуренты
Предвыборную гонку в Бразилии в 2018 году возглавили две партии - Партия трудящихся и ее лидер Фернанду Аддад и Социал-либеральная партия во главе с Жиаром Болсонару. Левоцентристская Партия трудящихся находилась у штурвала Бразилии с 2003 года, однако несмотря на серьезные экономические победы, среди которых, - подъем из бедности 15% (около 30 млн.) граждан, партия дискредитировала себя коррупционными скандалами, связанными с именами двух ее последних президентов Лула да Силва (сейчас отбывает тюремное заключение по обвинению в отмывании денег) и Дилма Русеф (оставили на свободе, но предъявили обвинение в покрытии расхищения государственных средств), а дальше еще хуже: те самые бедняки, которые стали средним рабочим классом во времена правления Партии трудящихся, для которых стали вдруг доступными покупки билетов на самолет, машин, недвижимости, именно по ним сильнее всего ударил экономический кризис в 2015 году как результат неэффективной политики той самой партии, которая подарила им новую жизнь. Кроме того, в стране началась безработица, каждый 4-ый гражданин Бразилии считался незанятым. В таких условиях сторонники Партии трудящихся, новый средний класс, стал мишенью Болсонару.

Таким образом, именно рабочие из бедных районов, на которых так рассчитывала Партия трудящихся, как по команде, проголосовала за Болсонару. Итак, на руку Болсонару сыграла потрепанная репутация его противника - Партии трудящихся, а, во-вторых, две проблемы, которые волновали без исключения всех граждан Бразилии, и которые он обещал искоренить - преступность и коррупция. По-жегловски Болсонару вещал со всех трибун: «Вор должен сидеть в тюрьме», выступая с разоблачительными речами против истэблишмента. Экономическую рецессию Болсонару объяснял просто - зарвавшиеся коррумпированные чиновники, и обещал провести массовые зачистки в высших эшелонах власти. Объясняя моральную деградацию бразильского общества, Болсонару обвинял различные меньшинства и критиковал пресловутую политкорректность.

А при чем тут любовь?
Почти 58 миллионов человек - богатые и не очень, черные и белые, гомосексуальные и гетеросексуальные мужчины и женщины поверили в то, что этот харизматичный авторитарный правитель железной рукой наведет порядок и вернет Бразилии былую экономическую стабильность, и в первую очередь добьется снижения преступности. Бразилия в первых рядах в мире по количеству совершенных убийств, где каждый день происходят убийства 175 граждан: «Я боюсь вечером выйти из дома, потому что меня могут ограбить, приставив пистолет к голове, прямо у дверей дома, один раз со мной это уже было. Гибнут мужчины, женщины, дети как от нападений, так и от шальных пуль. Это должно прекратиться!», - комментирует ситуацию одна из жительниц Рио-де-Жанейро. Преступления захлестнули бедные городские районы и кварталы, поделенные между бандами, в которых ежедневно ведутся перестрелки полицейских и бандитов.

Болсонару предлагает решить эту проблему, разрешив свободную продажу оружия и разрешить полицейским стрелять на поражение в преступников, застигнутых на месте преступления. 

Для завершения портрета Жаира Болсонару и ответа на вопрос, почему люди выбрали в президенты этого не очень образованного, хамоватого, выкрикивающего популистские лозунги, ограниченного капитана военных сил, нам не хватает одного, - понимания менталитета, этнического характера бразильцев. Вначале было слово и это слово было - ЛЮБОВЬ! Бразильцы выбирают сердцем, их выбор совершенно иррационален, ведь как нация они видят себя «игривыми, влюбляющими в себя хулиганами». Бразильцам нравится представлять себя именно в таком свете, объяснять этим свои поступки. 66-ти летняя вдова, глава семьи, у которой пять взрослых детей, смотря по телевизору политические новости, так говорит о предыдущем президенте Лула да Силва: «О боже, разве я могу и дальше любить этого человека?». И это очень типичная оценка для женского электората Бразилии, которые не относятся к политике серьезно, поэтому склонны влюбляться или разочаровываться в своих рыцарях на политическом ристалище.

И в завершении, если эту культурную установку бразильцев наложить на концепцию латиноамериканского мачизма, то мы получим портрет идеального президента Бразилии - военный, нарочито демонстрирующий свое доминирование, готовый применить в любой момент силу, придерживающийся консервативных взглядов, влюбляющий в себя женскую аудиторию. Узнаете в этом портрете Жаира Болсонару?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram