Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Какая страна станет сверхдержавой в XXI веке?

, 11:19

Разрушение коммунизма усилило дисбаланс в мире, все более убеждая западную общественность в  том, что западная идеология демократического либерализма стала глобальным триумфом и, соответственно, должна стать универсальной. Запад, особенно США, всегда считали себя нацией миссионеров и верили в то, что остальные народы должны перенять традиционные западные ценности демократии, свободного рынка, ограниченного государственного управления, прав человека, индивидуализма, верховенство закона, интегрировать это в государственные и общественные институты. Народы других стран... относятся к этим идеям в лучшем случае скептически в худшем - яростно отторгают их. Западный универсализм стал империализмом для остального мира.

Кто же правит этим имперским балом сегодня? Сегодня таким государством-гегемоном считается США, которые для сохранения статуса сверхдержавы на веки вечные разделили мир на своих союзников, которые находятся в положении клиентальных (вассальных) государств и своих врагов, готовых к вооруженному сопротивлению. Система международных отношений сегодня крайне нестабильна, одной из причин этого является утвердившаяся после распада СССР монополярность (гегемония) мира.  Вернуть равновесие поможет появление новой сверхдержавы.

Сегодня признаки таковой подают Китай и Индия. Экономический рост и развитие стран Азиатско-тихоокеанского региона давно приковывают внимание всего мира. Но лет через 50 национальные государства так искусно интегрированные в мировое экономическое пространство, обласканные глобализацией, окончательно лишатся возможности бороться за статус сверхдержав. Настоящими сверхдержавами станут транснациональные корпорации, которые перемалывают в своих жерновах нации, государства, этносы, управляемые экономическими элитами в Нью-Йорке, Дели, Пекине, Брюсселе, Лондоне, Москве...

Подробнее читайте на сайте "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram