Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Игра престолов или корпораций: какая страна станет сверхдержавой в 21 веке?

, 11:53 , Обозреватель отдела Общество

Идеальное и материальное, свет и тьма, тело и душа, правое и левое, свой и чужой... Восток и Запад. Человек с его двуполушарным мозгом, двойной спиралью ДНК, асимметрией правого и левого, противопоставлением души и разума существует в двоичной системе координат, инстинктивно категоризируя себя и мир в биполярных понятиях. Как часто мы ловим себя на мысли, что оцениваем происходящее с нами в крайних суждениях: черное или белое, не сразу замечая оттенки и яркие краски, простирающиеся в этом спектре?

Миропорядок, система международных отношений строятся на этом же двоичном коде, - где на одном полюсе находится Запад, на втором - все остальные. Именно так «Запад и все остальные» названа одна из глав книги У. Хаттингтона «Столкновение цивилизаций», перевернувшая взгляды политологов, философов, социологов, культурологов, дипломатов, теоретически обосновав извечный конфликт Запада и Востока: «Разрушение коммунизма усилило дисбаланс в мире, все более убеждая западную общественность в  том, что западная идеология демократического либерализма стала глобальным триумфом и, соответственно, должна стать универсальной. Запад, особенно США, всегда считали себя нацией миссионеров и верили в то, что остальные народы должны перенять традиционные западные ценности демократии, свободного рынка, ограниченного государственного управления, прав человека, индивидуализма, верховенство закона, интегрировать это в государственные и общественные институты. Народы других стран... относятся к этим идеям в лучшем случае скептически в худшем - яростно отторгают их. Западный универсализм стал империализмом для остального мира».  

Кто же правит этим имперским балом сегодня? Сегодня таким государством-гегемоном считается США, которые для сохранения статуса сверхдержавы на веки вечные разделили мир на своих союзников, которые находятся в положении клиентальных (вассальных) государств и своих врагов, готовых к вооруженному сопротивлению. Система международных отношений сегодня крайне нестабильна, одной из причин этого является утвердившаяся после распада СССР монополярность (гегемония) мира. Как вернуть равновесие геополитической системе? Правильно - двоичный код, появление новой сверхдержавы.

На протяжении всей истории человечества сверхдержавы создавались и разрушались. В 476 году распалась Римская империя, в 13 веке Монгольская империя, в начале 20 веке Британская империя потеряла большую часть своих колоний, в середине 20 века за право называться сверхдержавой соревновались США и СССР. Сверхдержавы рождаются и умирают, но больше не будем о прошлом, заглянем в будущее и узнаем, какая страна станет сверхдержавой в 21 веке, кто избавит мир от гегемонии США? 

Экономический рост и развитие стран Азиатско-тихоокеанского региона давно приковывают внимание всего мира, среди которых лидерами считаются Индия и Китай, между которыми установились непростые отношения посте китайско-индийской войны 1962 г., и которые являются конкурентами во многих областях экономики, науки, технологий, военной сферы. 

Для того, чтобы понять, какие шансы у того или иного государства на первенство в гонке за звание сверхдержавы, необходимо проанализировать четыре сферы, в которых разворачивается внутренняя и внешняя политика страны, потенциальное уровень влияния в этих сферах на глобальные процессы. Сравним экономическую, политическую, культурную и военную стратегии развития Индии и Китае. 

Военная стратегия

Китай и Индия являются ядерными державами, в вооруженных силах Индии служат 1,3 миллиона человек (3-е место в мире), эта страна занимает первое место по объему импорта вооружения. Китай занимает третье место в рейтинге сильнейших армий мира (после США и России). Если военная мощь Китая открыто противопоставлена США, то Индия занимает нейтральную позицию и стремится к более тесному военному сотрудничеству с США в обмен на привилегии со стороны гегемона. 

Таким образом, военная стратегия Индии ориентирована на сотрудничество с США во имя своих геополитических интересов, а Китай, напротив, наращивает военную мощь для более эффективного противостояния США. 

Экономическая стратегия 

Китай быстро развивается, правда, за счет иностранных инвестиций, поэтому поставим вопрос следующим образом: сможет ли Китай и дальше развиваться в условиях нарастающего глобального экономического кризиса, если 35% ВВП Китая формируется за счет экспорта товаров и услуг? Индийская экономика, напротив, более защищена от глобальной экономической рецессии, т.к. внутреннее потребление в Индии составляет 57% от ВВП. 

Если кто-то был в Индии, то помнит разрушенные дома, которые непригодны для содержания животных, не то чтобы жизни людей, отсутствие дорог. Объясняется это тем, что Индия инвестирует в инфраструктуру крошечные 6,5% от ВВП, в отличии от Китая, который не скупится на 11% ВВП. Скоростные поезда, выросшие города, опутанные сложными развязками, - вы в Китае! 

По уровню бедности Индия также не выдерживает конкуренции с Поднебесной, где на 140 рублей в день живут 100 000 человек против 850 млн человек в Индии. Таким образом, большая часть (около 60%) населения Индии находится за чертой бедности, что влечет за собой отсутствие образования, хронические заболевания из-за плохого питания. 

Коррупция в Китае и Индии является ахиллесовой пятой экономик обеих стран, но если в Китае ежегодно возбуждается, согласно агентству Блумберг, порядка 150,000 уголовных дел против чиновников-казнокрадов, то в Индии разгулу коррупции нет предела.

Уровень инфляции в КНР значительно ниже, чем в Индии - 4,6% и 8,4% соответственно. 

Китай опережает Индию и по объему иностранных инвестиций. Успешный запуск Особых экономических зон в КНР привлек первые прямые иностранные инвестиции, с тех пор их поток только растет. В 2010 году прямые иностранные инвестиции составили 100 млрд долларов, однако у этого есть и отрицательное последствие - страна зависима от иностранных капиталов. В Индии поток прямых иностранных инвестиций ограничен протекционизмом.

Кастовая система вкупе с коррупцией стали причиной экономического отставания Индии от Китая. С другой стороны, индийская экономика менее подвержена глобальному кризису, т.к. ориентирована на внутреннего потребителя. 

С точки зрения внешнеэкономической стратегии, Индия выстроила дружественные отношения с остальными экономиками мира в отличии от Китая, который использует экономику как рычаг управления многими внешними политическими процессами, вырываясь в лидеры глобального рынка, с одной стороны, и становясь агрессором в глазах мировой общественности, с другой. 

Политическая стратегия

Внутриполитическая стратегия государства во многом определяет его успех на внешнеполитической арене. В 2012 году к власти в Китае пришел Си Цзиньпин, который провел массовые антикоррупционные зачистки, отправив под трибунал известных политических лидеров. С одной стороны, в этом можно усмотреть только плюсы, борьбу за интересы народа, но на деле эти действия привели к концентрации и монополизации власти в руках Си Цзиньпина и его ближайших соратников. В современном Китае сегодня полностью отсутствуют оппозиционных институты. Почему это плохо? Во-первых, это может отбросить Китай во времена Средневековья, привести к разрушению политической системы изнутри, испортить репутацию во внешнеполитической среде и стать непреодолимым препятствием на пути к статусу сверхдержавы. 

Индия представляет собой модель динамического развития либерализма. Политические институты Индии, Парламент, судебная система, общественные институты работают в унисон для обеспечения легитимности центральной власти в мультинациональном и мультикультурном государстве. Политические традиции Индии складывались под влиянием международных практик: регулярные демократические выборы, мирная передача власти от президента к президенту, позиция нераспространения ядерного сооружения. Несмотря на то, что Индия получила общемировое признание как демократическая страна, она не может совладать с серьезной внутренней проблемой - коррупцией, - используя, например, такие жесткие методы как авторитарный Китай. Таким образом, демократическая Индия, захлебывающаяся от коррупции, является более приятным партнером для западных стран, чем авторитарный Китай с отсутствием возможности подкупить чиновника. 

Внешнеполитические стратегии Китая и Индии также различны.   Так, Китай пытается заместить альянс США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, союзом Китай и азиатские страны, в котором КНР вместо США будет покровительствовать соседним азиатским государствам. Китайским руководством культивируется национализм, идет эскалация территориальных споров (например, острова Сенкаку с Японией), напротив, индийское государство демонстрирует открытость и миролюбие в международных отношениях, особенно, с США. Этот союз позволяет Индии расширить свое влияние в азиатском регионе, однако внешнюю политику Индии нельзя назвать односторонней, так как наравне с США в приоритеты внешней политики входит и Россия. 

Культурная стратегия

Слабая сила, именно так называют продвижение национальных интересов государств через язык, образование и другие гуманитарные мероприятия, является мощным инструментом продвижения на мировую арену гегемонов, составляющей успеха на пути к сверхдержавности. Китай через институты Конфуция, которые финансируются Министерством образования КНР, транслирует на весь мир культурные ценности и традиции, обучает всех желающих китайскому языку. Индия не уступает Китаю и завоевывает мировое культурное пространство через йогу,  кинематограф, музыку и искусство.

Подводя итоги, очевидно, что Китай и Индия с точки зрения экономической, политической, военной и культурной стратегий обладают всеми шансами для того, чтобы разделить с США пьедестал мирового лидера. Китай значительно опережает Индию в экономической сфере и это может стать решающим фактором, трамплином на верхушку Олимпа под названием мировая сверхдержава, но при  одном условии, - если в мире не грянет экономический кризис, который экономика Китая, зависимая от экспорта, не переживет. 

Но даже эти два экономических и военных гиганта - Индия и Китай - не могут себе позволить себе почивать на лаврах, т.к. ряд государств дышат им в спину и претендуют на статус СВЕРХ. 

На арену сверхдержав рвется Бразилия, которая обладает богатыми ресурсами, включая 10% пресной воды от всего земного шара, самыми большими территориями тропического леса и залежами ценных минералов. Тормозом для Бразилии является только одно - недостаточно развитая военная промышленность, армия. 

До Брексита ученые полагали, что ЕС может стать сверхдержавой. На эту мысль наводит большое население стран ЕС, низкая инфляция, общее недовольство политикой США, развитая экономика и высокий уровень жизни. Объем экономики ЕС  превышает совокупный объем экономик России и США. На территории ЕС расположено больше мировых компаний, входящих в список Fortune Global 500, чем в США, Индии и России вместе взятых. 

Но и тут ни одному из перечисленных государств не стоит обольщаться, ведь лет через 50 национальные государства так искусно интегрированные в мировое экономическое пространство, обласканные глобализацией, окончательно лишатся возможности бороться за статус сверхдержав. Настоящими сверхдержавами станут транснациональные корпорации, которые перемалывают в своих жерновах нации, государства, этносы, управляемые экономическими элитами в Нью-Йорке, Дели, Пекине, Брюсселе, Лондоне, Москве... Но если каким-то чудом на поле останутся два игрока: Китай и Индия, на кого вы поставите?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram