Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

В Латвии закрыли очередной банк. Тенденция?

, 13:10 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии «приказал долго жить» еще один банк. Как сообщалось, PNB banka в четверг в 21.00 полностью прекратил предоставление финансовых услуг, в том числе выполнение платежей клиентов. С этого момента действие карт, интернет-банка и банкоматов PNB banka прекращено.

Кому принадлежал PNB banka?

Главный акционер банка – предприниматель и финансист из России Григорий Гусельников. 

Личность популярная и в России, и в Латвии. Известен по программе «Что? Где? Когда?», друг экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, который несет наказание в местах «не столь отдаленных» за взятку.

Г-н Гусельников – человек очень предприимчивый! Нет сомнений, что он еще в июле месяце знал, что банк прекратит свое существование – продал свои акции.

«Все в жизни когда-то заканчивается! Я и члены моей семьи продали свои акции PNB banka инвесторам из Европы и США. Уверен, что новые акционеры банка смогут найти точки роста банковского бизнеса в Прибалтике»,- заявил в июле г-н Гусельников.

А практически ночью 15 августа банк перестал существовать.

Какая же официальная причина закрытия PNB banka?

Европейский центральный банк, который осуществлял непосредственный надзор за PNB banka, 15 августа постановил признать его финансовым учреждением, которое оказалось или может оказаться в финансово сложной ситуации. Правление Единого европейского регулятора приняло решение не принимать меры по стабилизации деятельности банка, и на внеочередном заседании было принято решение остановить оказание услуг в PNB banka. 

Гарантированные возмещения до 100 000 евро будут выплачиваться, как физическим, так и юридическим лицам по всем видам вкладов.

Это уже не первый банк, который прекращает свое существование за последние два-три года. Почему в Латвии закрывают банки? Это такая тенденция?

Комментирует данную ситуацию латвийский политик Андрей Мамыкин.

«Судя по всему, глава минфина, суперзвезда латвийской партии «Единство» г-н Реирс был в курсе этого решения задолго до! Говорит, это все равно не часть «капитального ремонта» финансовой системы Латвии. Начало «ремонта», судя по всему, было положено полтора года назад уничтожением ABLV banka. А продолжение такими «мелкими» банками, как PNB banka (шестой крупнейший банк в Латвии) – быть не может! То есть министр финансов дал понять, что скоро разгромят какой-то банк покруче?

В данном случае с PNB его главному до июля акционеру Гусельникову не помогло ни то, что он был «хорошим россиянином», жил в Лондоне, критиковал Путина и получал одобрительные знаки от правящей элиты. Как ни старался Гусельников, как не отделял свой «Вятка-банк» от «Норвика», как ни привлекал в свой PNB пенсионеров (они составляют 40% всех клиентов, которые завтра не смогут расплатиться своими картами в аптеках), ничего не помогло.

То есть, вначале «Норвик-банк» разрешают приобрести, условно говоря, российскому капиталу, потом выдвигают Гусельникову всякие разные условия, затем вынуждают практически продать его, но все не в прок: мол, стремительный отток капитала из PNB настолько, дескать, в последние месяца стал стремительным, что надо прекратить исходящие выплаты из него. И вообще заморозить интернет-банк и платежные карты.

И конечно-конечно…. «На финансовую систему Латвии это не повлияет!»,- говорит министр словами, годными к любой кризисной ситуации в финансах Латвии за последние четверть века.

Про такую «мелочь», как 500 безработных из политиков не говорит никто!»

Народ Латвии в ожидании! Какой еще банк «на подходе»?

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram