Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Из-за иранской подтасовки Израиля мир оказался на грани ядерной войны

, 10:58

Этим летом США грозились ударить по Ирану. Мир вновь оказался на грани большой войны. Выяснилось, что в провоцировании конфликта сыграли свою роль  американское ЦРУ и спецслужбы Израиля.

В мае прошлого года Биньямин Нетаньяху, руководитель Израиля, заявил о сенсации в мире шпионажа. Мол, его любимый Моссад захватил «тайный архив ядерной программы Ирана». Она якобы называлась «Амад» и предполагала производство пяти боеголовок в 10 килотонн. Это похищение в Тель-Авиве хвастливо назвали операцией века.

На разведшоу для Трампа Нетаньяху заявил, что израильской разведке якобы удалось добыть 55 тысяч страниц секретных документов и 183 компакт-диска с очень важной информацией. При этом утверждалось, что Моссад похитил не «банку из-под леденцов с микрофильмами», а оригиналы документов. сам действующий глава Моссад Йоси Коэн лично доставил похищенные материалы из программы «Амад» в Лэнгли. Там он отдал эти секретные иранские документы тогдашнему главе ЦРУ Майку Помпео, а тот, в свою очередь, передал их Дональду Трампу. Общий вес вывезенных материалов составил полторы тонны.

Но ведь после соглашения пяти государств с Ираном ядерная программа там была свёрнута, а санкции против этой страны отменены. Даже некоторые израильские эксперты утверждают, что Нетаньяху продемонстрировал очень старые документы. Это было понятно и по предъявленным «дискетам» чуть ли не прошлого века.

Иран ответил на эту провокацию через год задержанием 17 шпионов ЦРУ. Теперь кое-кому из арестованных грозит смертная казнь.

После иранской западни и провала агентов американской разведки последовали крутые кадровые решения. На днях Дональд Трамп объявил, что в Соединённых Штатах сменится директор Национальной разведки. Нынешний глава ведомства Дэниел Коутс оставит должность 15 августа этого года.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram