Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 29(673) от 31.07.19 13+

Иранская западня

Почему Трамп отказался от ядерной сделки и 17 агентов?

, 20:46 ,

Этим летом обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась. США угрожают ударить по Ирану. Мир вновь оказался на грани большой войны. Какую роль в провоцировании конфликта играют американское ЦРУ и спецслужбы Израиля? Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать специалиста по Ближнему Востоку подполковника в отставке Александра Ефремовича СОРОКИНА.

Дутая сенсация

Александр Ефремович всего неделю назад прилетел из Тегерана. Там он помогал вести переговоры с иранскими властями одной из российских нефтяных компаний.

– Хороших переводчиков с фарси у нас кот наплакал, – объяснил свою командировку в Иран подполковник Сорокин. – Вот и позвали старика.

– Летом там очень жарко, – посочувствовал ветерану ведущий рубрики «Мир шпионажа».

– Сейчас в Тегеране зашкаливает не только ртутный термометр, но и политический, – усмехнулся старый разведчик. – Помните, я вам рассказывал про «Амад»? Теперь Иран наносит ответный удар.

В мае прошлого года Биньямин Нетаньяху, руководитель Израиля, заявил о сенсации в мире шпионажа. Мол, его любимый Моссад захватил «тайный архив ядерной программы Ирана». Она якобы называлась «Амад» и предполагала производство пяти боеголовок в 10 килотонн. Это похищение в Тель-Авиве хвастливо назвали операцией века.

Показывая похищенные материалы иранской программы «Амад», он утверждал:

«Эти документы полностью доказывают, что Иран бесстыдно врал, когда заявлял, что никогда не разрабатывал ядерное оружие, – говорил Нетаньяху. По его словам, в пригороде Тегерана Шорабаде иранцы долгое время хранили свой сверхсекретный «ядерный архив». – Несколько недель назад в результате наисложнейшей разведывательной операции Израиль добыл материалы из этого комплекса».

На разведшоу для Трампа Нетаньяху заявил, что израильской разведке якобы удалось добыть 55 тысяч страниц секретных документов и 183 компакт-диска с очень важной информацией. При этом утверждалось, что Моссад похитил не «банку из-под леденцов с микрофильмами», а оригиналы документов.

– Тогда израильтяне устроили грандиозный шпионский спектакль, – сказал Сорокин. – Подумать только, сам действующий глава Моссад Йоси Коэн лично доставил похищенные материалы из программы «Амад» в Лэнгли. Там он отдал эти секретные иранские документы тогдашнему главе ЦРУ Майку Помпео, а тот, в свою очередь, передал их Дональду Трампу. Общий вес вывезенных материалов составил полторы тонны.

Но ведь после соглашения пяти государств с Ираном ядерная программа там была свёрнута, а санкции против этой страны отменены. Даже некоторые израильские эксперты утверждают, что Нетаньяху продемонстрировал очень старые документы. Это было понятно и по предъявленным «дискетам» чуть ли не прошлого века.

Поэтому бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми заявил, что на самом деле агенты Моссада похитили из неохраняемого помещения архив старых документов 10–15-летней давности. Не содержащих ничего, что не было бы давно известно. И не представляющих сейчас никакой ценности. Шпионская сенсация оказалась дутой. Вместо операции века Моссад устроил разведшоу для Трампа и сорвал ядерную сделку.

 

Ответный удар

– Впрочем, иранцы оказались не лыком шиты, – продолжил свой рассказ Александр Ефремович. – Они ответили спустя год оригинальным образом. Главный удар нанесли не по Моссаду, а по союзникам израильтян – агентам американского ЦРУ.

По словам Сорокина, информацию о задержании 17 шпионов ЦРУ обнародовал на пресс-конференции в Тегеране человек, представившийся как директор контртеррористического департамента министерства информации (разведки) Ирана. Своё имя он не назвал. По словам чиновника, разоблачённые ещё 18 июня шпионы работали в критически важных для страны отраслях, связанных с экономикой, ядерной энергетикой и информационной безопасностью. Каждый из 17 агентов действовал самостоятельно. Американские шпионы не были связаны друг с другом.

Это не первое сообщение о разоблачении агентуры США в Иране. В частности, ещё 19 апреля этого года министр информации и руководитель иранских спецслужб Махмуд Алави заявил, что контрразведка его страны раскрыла сеть ЦРУ из 290 шпионов. 17 июня секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани также сообщил о нейтрализации «крупной шпионской сети ЦРУ, которая действовала в киберпространстве страны».

В этот раз Иран скрупулёзно подошёл к обнародованию сенсационных сведений. Озвучены подробности, представлены фотографии фигурантов, видеоматериалы и прочие документы, связанные с их преступной деятельностью. Местный англоязычный канал Press TV показал документальный фильм «Сеть ЦРУ» с подзаголовком «Охота на кротов. Иран нанёс тяжёлый удар шпионской сети ЦРУ в регионе и за его пределами». В фильме представлены кадры оперативной съёмки, детали «охоты» на предателей и последующих арестов, интервью с разоблачёнными агентами.

При вербовке сотрудники американских спецслужб обещали им эмиграцию в США, обеспечение там достойной работой, а также денежное вознаграждение.

«Поскольку ЦРУ злоупотребляет процессом подачи заявления на визу в США, некоторые иранские граждане попадают в визовую ловушку, и им предлагают наняться в качестве шпионов в обмен на визу», – приводит агентство IRNA слова представителя иранских спецслужб.

– Какие визовые ловушки? – переспросил обозреватель «АН». – Ведь у Ирана и США давно разорваны дипломатические отношения.

– Действительно, между Ираном и США нет дипломатических связей с 1980 года, – согласился с журналистом разведчик. – Но иранцы могут получить американскую визу в посольствах разных стран. Например, ОАЭ. В Эмиратах, кстати, и был завербован один из агентов.

Кроме того, утверждается, что штатные сотрудники ЦРУ обращались к иранцам в соцсетях и при этом не скрывали, что речь идёт о шпионаже. Все завербованные прошли обучение на специальных курсах ЦРУ. Для связи с ними в Иране, как следует из фильма, Центральное разведывательное управление США использовало «сверхсовременные шпионские программы», заключённые в контейнеры, замаскированные под камни. Шпионы должны были забирать эти «камни» из разных городских районов. В случае опасности они должны были подать сигнал ЦРУ о немедленной эвакуации, однако при попытке побега вместо американских агентов их встретила иранская контрразведка.

Сотрудники ЦРУ, представляясь дипломатами, знакомились с иранцами также в кулуарах международных научных конференций в странах Европы, Африки и Азии. Они сулили им интересную работу на Западе, обещали помощь в научной деятельности, большие деньги. Это один из самых распространённых методов вербовки.

Теперь кое-кому из арестованных грозит смертная казнь. Ведь все они признались, что являлись агентами ЦРУ. Некоторые из них были схвачены спецслужбами Ирана при попытке бегства из страны. «Лица, которые сознательно и преднамеренно предали страну и отказались возместить убытки, были переданы в руки правосудия. А те, кто честно сотрудничал с системой безопасности и раскаялся, использовались разведывательным управлением против самих же американцев», – приводит IRNA выдержки из заявления спецслужб Ирана.

 

Кому дали по шапке?

Государственная иранская телерадиокомпания IRIB показала выступление секретаря Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани о том, что информация о задержанных шпионах была передана союзникам Тегерана.

«Мы предоставили информацию об обнаруженной сети некоторым другим союзным странам, в которых она действовала, что привело к разоблачению и демонтажу сети сотрудников разведки США, а также аресту и осуждению некоторых агентов ЦРУ в разных странах», – сказал Шамхани.

– У нас со спецслужбами Ирана сейчас хорошие отношения, – с загадочной улыбкой произнёс Александр Ефремович. – В Сирии мы воюем вместе против террористов. Думаю, этой информацией поделились и с нами.

После иранской западни и провала агентов американской разведки последовали крутые кадровые решения. На днях Дональд Трамп объявил, что в Соединённых Штатах сменится директор Национальной разведки. Нынешний глава ведомства Дэниел Коутс оставит должность 15 августа этого года. «Исполняющий обязанности директора будет назван в скором времени», – уточнил президент.

О том, что Коутс готовится к увольнению, первой сообщила газета The New York Times. Источники издания утверждают, что президент и глава американской разведки не нашли общего языка по многим вопросам, в том числе касающимся России и Ближнего Востока. Трамп неоднократно критиковал американскую разведку за провалы в работе.

Правда, попав в иранскую западню, Трамп поначалу всё отрицал и пытался сделать хорошую мину при плохой игре, – прокомментировал это сообщение ветеран российских спецслужб. – Вот что он написал в своём Twitter.

«Заявление Ирана об аресте шпионов ЦРУ является полной ложью. Ни капли правды. Просто ещё одна ложь и пропаганда (как про их сбитый беспилотник), которые распространяет религиозный режим, терпящий неудачу и не знающий, что делать. Их экономика мертва, и станет намного хуже. Иран – полный беспорядок!» – утверждает Трамп.

– Полный бардак в Лэнгли. Поэтому Трамп дал по шапке главному американскому разведчику и, по сути дела, отрёкся от своей агентуры в Иране, – сделал вывод ведущий рубрики «Мир шпионажа».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram