Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинские журналисты после обстрела в Киеве попросили защитить их от радикалов

, 13:44 , Специальный корреспондент

Сотрудники телеканала «112 Украина» обратились к украинским властям с просьбой защитить их от радикалов. В открытом письме «телевизионщики» перечислили факты насилия националистов над журналистским сообществом.

Накануне здание телеканала «112 Украина» было обстреляно из гранатомета. Об этом уже сообщалось ранее. Дело квалифицировалось как теракт. Им займется СБУ.

Сотрудники телеканала заявили, что преступление было совершено украинскими радикалами. Они обвинили власти в попустительстве проявлениям экстремизма.

«Реакции правоохранителей на эти незаконные действия радикальных группировок и их политических покровителей общество так и не дождалось. Как не дождались мы и реакции президента, который является гарантом прав и свобод граждан.

Чувствуя свою безнаказанность и пользуясь "крышеванием" со стороны некоторых высших чинов в правоохранительных органах, правые радикалы становятся все наглее, а их поступки в отношении независимых СМИ и журналистов – все агрессивнее», — написали сотрудники телеканала «112 Украина» в открытом письме.

В своем заявлении журналисты перечислили факты преступлений против журналистского сообщества на Украине в последнее время. Среди них были упомянуты травля коллег с «News one» из-за телемоста Киев-Москва, убийство журналистов издания «Страна.ua» Кирилла Малышева и Владислава Бовтрука.

«Отсутствие внятной, своевременной и жесткой реакции международного сообщества создает у правых радикалов не ложное представление об обладании монополии на насилие и собственной безнаказанности», — сделали заявление журналисты телеканала «112 Украина».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram