Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Зеленского не пригласили на G20

, 13:14 , Специальный корреспондент

Японский МИД не подтвердил информацию о визите президента Украины в Осаку, где планируется саммит «большой двадцатки». Об этом сообщило информационное агентство ТАСС.

О том, что Зеленский поедет на саммит большой двадцатки, публично заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире украинского телевидения. Он же анонсировал встречу украинского президента с Владимиром Путиным.

«Будут встречи в японском городе Осака, с Путиным», — сказал Климкин.

Эта история тут же вызвала небольшой резонанс. На него был вынужден отреагировать официальный Кремль. Пресс-секретарь российского президента опроверг встречу Путина и Зеленского на саммите G20 в Осаке. Следом за Дмитрием Песковым заявление главного украинского дипломата опровергла приглашающая сторона. Официальный Токио дипломатично не стал называть слова Климкина фейком. МИД Японии лишь тактично намекнул, что он сообщил неверную информацию.

«Президента Украины нет в листе приглашенных на саммит. Ни МИД, ни ответственные за подготовку саммита не располагают информацией о приезде президента (Украины) в Японию», — сообщили в пресс-службе МИД официального Токио.

Конечно, визит Зеленского в Осаку не исключен. Скорее всего, он туда едет как частное лицо. Будет ли украинский президент в случае жары бегать по фонтанам, как это он сделал в Мариуполе, Климкин не заявлял.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram