Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Готовится группа диверсантов для уничтожения Эдварда Сноудена?

, 15:05

После ареста знаменитого интернет-разоблачителя Джулиана Ассанжа главной целью ЦРУ остаётся другой компьютерный Че Гевара – Эдвард Сноуден. Какие опасности угрожают ему?

Недавнее сенсационное разоблачение американской газеты New York Times о том, что США активизировали попытки внедрения вредоносного компьютерного обеспечения в российские электросети, нанесло удар по ЦРУ и АНБ. Но куда больший вред западным спецслужбам нанёс Эдвард Сноуден. Американские конгрессмены Майк Роджерс и Датч Рупперсбергер обнародовали доклад Пентагона об ущербе, нанесённом разоблачениями Сноудена. Они отмечали, что в похищенных документах содержится информация о текущих военных операциях США. Для американских военнослужащих это может иметь «смертельные последствия». Им вторит бывший глава британского Центра правительственной связи Йэн Лоббан, благодаря Сноудену оказавшийся в центре скандала из-за слежки за гражданами ЕС. Он заявил, что утечка создаёт угрозу национальной безопасности Великобритании.

Секретные файлы, как рукописи, не только не горят, но и не стареют. Но дело не в конкретном ущербе. Спецслужбы не прощают предательства. Они хотят отомстить перебежчику, чтобы другим неповадно было.

Сам Сноуден категорически отвергает утверждения, что раскрытие им секретных данных о деятельности американских шпионов является предательством и дезертирством.

Задание по поиску Сноудена имеет наивысший приоритет для посольства Великобритании в Москве, затмив наметившуюся оттепель в отношениях между британскими и российскими органами разведки и безопасности. Бывшего сотрудника АНБ могут попытаться выкрасть и доставить в Британию или США. По другой информации, американские советники из ЦРУ подготовили на Яворовском полигоне подо Львовом четыре группы диверсантов, которым поручено уничтожить Сноудена.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram