Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Польша собирается снести 75 памятников времен СССР

, 12:12

Власти Польши планируют снести порядка 75 памятников времен Советского Союза по решению польского Института национальной памяти. Решающее слово остается за местными жителями.

Большая часть монументов - это памятники солдатам Красной армии, партизанам СССР и военнопленным.

Как пишет News.ru, по подписанному межправительственному соглашению «О захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий», Варшава обязалась охранять воинские захоронения. Но подлежащие сносу памятники находятся не на местах захоронений и, по мнению польской стороны, подлежат сносу.

Согласно подписанному межправительственному соглашению «О захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий», Варшава обязалась охранять воинские захоронения. Однако, как пишет издание, памятники из опубликованного списка находятся не на местах захоронений и, по мнению польской стороны, подлежат сносу.

Осенью минувшего года года в Польше вступил в силу закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя.

Как ранее писали Аргументы Недели, закон коснется более чем 450 памятников. Они должны быть убраны из общественных мест в течение года. Из них 230 - мемориалы, установленные в честь солдат Красной армии. На сегодняшний день в Польше числятся более 700 мест захоронений советских солдат и военнопленных.

МИД РФ потребовал от Польши сохранять памятники советским воинам, обещая ответить на данные неприемлемые действия ответными санкциями против польских политиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram