Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Названа цель «вброса» об «ударе» российских Су-57 по американцам в Сирии

, 12:43

Названа цель «вброса» об «ударе» российских Су-57 по американцам в Сирии
фото: globallookpress.com

Российские истребители Су-57 нанесли удар по Восточной Гуте, в результате налета погибли сотрудники американских частных военных компаний. Соответствующую информацию распространили СМИ, официально она не подтверждена.

На прошлой неделе в Сирии были замечены новейшие российские истребители Су-57. Через несколько дней после этого в интернете появились данные о том, что самолеты провели успешную атаку против боевиков, засевших в районе Восточная Гута в пригороде Дамаска.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

«Царьград» сообщил, что операция, поддержанная сирийской армией, была осуществлена после неоднократных предупреждений в отношении исламистов. В материале, опубликованном на сайте телеканала, утверждается, что в ходе авиационного налета погибли не только боевики, но и сотрудники американских частных военных компаний. Кроме того, приводится число потерь ЧВК - две тысячи человек.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Распространивший громкую новость канал сослался на ИА REX, которое, в свою очередь, позаимствовало информацию у сайта wh24.ru. Екатеринбургский портал в своей заметке указал в качестве источника неназванные сирийские СМИ.

От министерств обороны России и Соединенных Штатов никаких комментариев по поводу предполагаемого инцидента не поступало. Это обстоятельство, а также фантастическое число потерь американских наемников заставляет сильно сомневаться в достоверности сведений об атаке.

Политолог Владимир Шаповалов в разговоре с РИА ФАН высказал мнение, что отечественные СМИ не сумели распознать «вброс», который стал элементом информационной войны против России. По словам эксперта, источником фейковых сообщений является западная пресса, преследующая цель дискредитировать роль Москвы в процессе мирного урегулирования в Сирии и сорвать переговорный процесс.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Шаповалов не исключил, что вслед за данной информационной атакой могут начаться реальные боевые действия, которые развяжут группировки, противостоящие президенту Башару Асаду. Мнимый удар российских ВКС способен стать причиной очередного обострения ситуации в арабской республике, предрек эксперт.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram