Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперты предрекли массовые атаки дронов на российские базы в Сирии

, 11:22

Эксперты предрекли массовые атаки дронов на российские базы в Сирии
фото: globallookpress.com, pixabay.com

В последний день минувшего года боевики обстреляли из минометов российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Через некоторое время произошел новый инцидент – на сей раз военный объект атаковали беспилотники. Эксперты считают, что аэродром может стать постоянной мишенью для экстремистов.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что база ВКС России Хмеймим в сирийской провинции Латакия 31 декабря была атакована террористами. По данным газеты «Коммерсант», боевикам, открывшим по объекту огонь из минометов, удалось уничтожить семь самолетов.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

В министерстве обороны РФ, комментируя это сообщение, заявили, что в результате нападения погибли двое военнослужащих, сведения о потере техники ведомство не подтвердило. После этого в интернете были опубликованы фотографии, свидетельствующие о том, что экстремисты все-таки смогли повредить самолеты.

Через несколько дней стало известно о новой атаке представителей исламистских движений. На сей раз они задействовали беспилотные летательные аппараты. Российские военные успешно сбили несколько БПЛА, угрожавших авиабазе Хмеймим и пункту обеспечения ВМФ в Тартусе. Никакого ущерба дроны не нанесли. 

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

В отечественном экспертном сообществе предположили, что БПЛА террористам поставили Соединенные Штаты. Такую гипотезу, в частности, высказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

В беседе с телеканалом RT Подберезкин отметил, что беспилотники являются высокотехнологичным оружием, которое нельзя произвести в пустыне. Из этого эксперт сделал вывод, что дроны исламистам предоставили американцы.

В Пентагоне от поставок БПЛА сирийским антиправительственным группировкам открестились. Официальный представитель министерства обороны США Адриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил, что террористы могли приобрести аппараты на открытом рынке. По словам пресс-секретаря ведомства, Вашингтон обеспокоен доступностью данного вида оружия для боевиков.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Военный эксперт Алексей Леонков тоже считает, что к атаке дронов на российскую авиабазу приложили руку американцы. В интервью «Московскому комсомольцу» он высказал предположение, что в будущем подобные инциденты станут регулярными.

Согласно прогнозу Леонкова, террористы могут перейти от единичного использования беспилотников к тактике роя. Такой прием должен осложнить работу средствам противовоздушной обороны, имеющимся в распоряжении военных. Специалист не исключил, что Минобороны РФ в целях борьбы с дронами перебросит в Сирию комплексы СВЧ-подавления. Данные комплексы уже используются в российской армии, однако на территории арабской республики пока не «обкатывались».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram