Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Южно-Китайское море вошла авианосная группа США

, 06:50

В Южно-Китайское море вошла авианосная группа США
globallookpress.com

Авианосная ударная группа (АУГ) США в составе авианосца Carl Vinson и судов сопровождения вошла в Южно-Китайское море 18 февраля. Об этом сообщает пресс-служба американских военно-морских сил.

По заверению пресс-службы ВМС, авианосец занят обычными учениями в Южно-Китайском море. Авианосец сопровождает лишь эсминец Wayne E. Meyer с многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis.

Ранее авианосец отрабатывал учебные задачи в районе Гавайских островов и острова Гуам, а также в районе Филиппинского моря, сообщает ТАСС.

То, что американский адмирал называет «рутиной», крайне беспокоит весь азиатский регион. В Южно-Китайском море барражирует авианосец в сопровождении эсминцев, и это не нравится в первую очередь Китаю как «непрозрачный намек» на то, что спорные острова в Южно-Китайском море не такие уж и «спорные» по мнению американской стороны. А еще американское командование не скрывает, что недовольно китайским строительством искусственных островов.

Военная эскадра ВМС США вблизи КНДР не может не беспокоить и правительство этой страны, - оно уже назвало действия США «безрассудными».

Группировкой командует контр-адмирал Джеймс Килби, который считает, что учения повысили боеготовность его подразделения. Килби высказался в том смысле, что демонстрация силы и возможностей АУГ укрепляет сотрудничество США с их партнерами в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram