Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(533) от 26.10.16

Китай предупреждает США

, 09:30

Накаляется ситуация в Юго-Восточной Азии. 21 октября Вашингтон направил в Южно-Китайское море американский эсминец USS Decatur («Декатур»). Пекин утверждает, что он проник в территориальные воды Поднебесной.

Главная партийная газета страны «Жэньминь жибао» даже опубликовала резкую статью: «Китай не позволит США устраивать беспорядки в Южно-Китайском море». В ней орган ЦК КПК предрёк упадок международного влияния и авторитета США из-за такой политики.

При этом власти Поднебесной связывают появление американского боевого корабля в своих водах с потеплением китайско-филиппинских отношений. Американский эсминец приблизился к берегу Китая как раз во время визита в страну президента Филиппин Родриго Дутерте. Хорошо известно, что сейчас он изменил внешнюю политику страны и чуть ли не каждый день буквально посылает Барака Обаму на три буквы. Одновременно Дутерте обещает закупать оружие в Китае и России для противодействия американской гегемонии.

Видимо, в Вашингтоне решили в очередной раз припугнуть своих и филиппинских и китайских «партнёров». Также такая демонстрация силы была призвана помочь Хиллари Клинтон победить на президентских выборах. Дело в том, что её соперник Дональд Трамп постоянно критикует действующую администрацию демократов за полную сдачу позиций Китаю.

Тем не менее китайцы не испугались. «Жэньминь жибао» дала ясно понять, что в ответ Поднебесная повысит активность и укрепит свои воздушные и морские патрульные силы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram