Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Суд приостановил действие скандального указа Трампа о мигрантах

, 13:58

Суд приостановил действие скандального указа Трампа о мигрантах
globallookpress.com

Федеральный судья в нью-йоркском районе Бруклин Энн Доннелли частично приостановила действие одного из первых указов Дональда Трампа на посту президента США, запрещающего гражданам семи мусульманских стран въезд в страну.

Ограничения затрагивают также и обладателей грин-карт - постоянного вида на жительство в США.

Решение суда было принято по иску Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) поданному в интересах двух иракцев, задержанных в нью-йоркском аэропорту Кеннеди. Судья разрешила въезд в страну мигрантам, которые уже сели в самолет до подписания президентского указа. Документ затронул в общей сложности 375 человек, 173 из которых не пустили на борт перед вылетом.

После решения суда Бруклина аналогичное решение вынесено в суде города Алегзандрия, штат Вирджиния. Окружной судья принял решение приостановить действие указа Трампа на семь дней для тех приезжих, у кого есть американская грин-карта.

Указ президента США, направленный на ужесточение миграционной политики, был встречен, мягко говоря, негативно. В нескольких аэропортах США начались акции протеста. К ним присоединились таксисты, решивших приостановить перевозки в знак солидарности с протестующими. Демонстранты скандировали лозунги: "Нет страху, нет ненависти, беженцам здесь рады!". Некоторые призывали объявить импичмент новому президенту и депортировать его супругу. Протесты намерены продолжать до тех пор, пока указ не будет окончательно отменен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram