> Мэр Нью-Йорка и звезды Голливуда вышли на митинг против Трампа - Аргументы Недели

//В мире

Мэр Нью-Йорка и звезды Голливуда вышли на митинг против Трампа

20 января 2017, 07:11 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Демонстрация и митинг против избрания президентом Соединенных Штатов Дональда Трампа состоялись накануне в Нью-Йорке. К протестному мероприятию, собравшему несколько тысяч человек, присоединились мэр города Билл Де Блазио и известные американские актеры.

Первым на акции выступил актер Роберт Де Ниро, известный своим критическим отношением к Трампу. Артист в своей речи отметил, что новый глава государства является «дурными примером» для Штатов. Еще один представитель Голливуда, Алек Болдуин, призвал жителей Нью-Йорка «не сдаваться и не прогибаться» перед политиками, которые пришли к власти в стране.

В преддверии церемонии инаугурации Дональда Трампа в США с новой силой вспыхнули протесты его противников. Ранее «АН-онлайн» писали, что в Вашингтоне один из оппонентов нового американского лидера совершил самоподжог.

Читайте также:

Другие мировые новости

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От Джефферсона до Колумба: почему в США сносят памятники, а в России — нет

Сегодня достаточно одной искры — в виде реплики, неудачного заявления, — чтобы в американском обществе вспыхнуло очередное волнение. При этом общественность особенно болезненно реагирует в случае расового столкновения. Причём окажись белый обиженной стороной, ни один правдолюбец не выйдет с транспарантом на улицу. В случае же с афроамериканцем «цыганская почта» вмиг распространит «глумление» белого человека над чернокожим, и встрепенутся безработные и беззаботные. Появятся флаги, транспаранты, чернокожий народ заполонит площади городов. Дальше — больше: возмущение чёрных активистов трансформируется в крушение объектов общепита или, как в нашем случае, памятников «отцам нации» — лишь по той причине, что 200–300 лет тому назад их подвело политическое чутье. Снесли памятник Джефферсону Дэвису, первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, только потому, что он два века тому назад владел 175 рабами. Снесли памятник Томасу Джефферсону, одному из «отцов-основателей» США и третьему президенту страны, соавтору Декларации о независимости, хотя он состоял в гражданском браке с чернокожей, и та родила ему пятерых детей. Объяснение одно. Он был плантатором, а значит… на него работали рабы. Не спас памятник от вандалов и подписанный Джефферсоном указ о запрете ввоза новых рабов из Африки.