> Молдавские власти решили, что вино - это обычный продукт питания - Аргументы Недели

//В мире : 

Молдавские власти решили, что вино - это обычный продукт питания

18 декабря 2016, 08:53 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Молдавский Парламент одобрил инициативу депутата Иона Балана и признал вино продуктом питания. Народные избранники согласились с мнением Балана, что доступность вина снизит тягу населения к крепкому алкоголю.

Народные избранники Молдавии пекутся не только и не столько о здоровье нации, сколько об экономической подоплеке данного закона. Вино отныне можно будет рекламировать как обычный продукт, а это поможет молдавской винной промышленности, передает «Лайф».

Принятое депутатами постановление раскритиковано специальной комиссией, которая считает, что такое либеральное отношение к алкоголю не снизит его потребление, а напротив, увеличит.

 

АД


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.