> Что пишут западные СМИ о послании Путина - Аргументы Недели

//В мире

Что пишут западные СМИ о послании Путина

1 декабря 2016, 19:17 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: globallookpress.com

Послание Владимира Путина Федеральному собранию активно обсуждают не только в нашей стране, но и в других странах. Об этом пишут многие ведущие иностранные СМИ.

Средства массовой информации отметили, что тон российского президента в отношении Запада была намного миролюбивей, чем раньше. The Washington Post уточняет, что Владимир Путин уделил особое внимание экономике России, а также борьбе с коррупцией. Также СМИ отмечает, что на фоне падения экономики популярность президента РФ среди своего народа остается на высоком уровне. Упоминается и недавнее задержание главы Минэкономразвития. Издание считает, что таким образом оппозиция в правительстве поддерживается в тонусе.

Также иностранные СМИ пишут, что Владимир Путин надеется на налаживание сотрудничества с Америкой при новом президенте. В частности, в области борьбы с международным терроризмом.

 

СЕл


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.