Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МИД Исландии заявит протест по поводу сближения самолетов ВКС РФ с их лайнером

, 11:48

МИД Исландии заявит протест по поводу сближения самолетов ВКС РФ с их лайнером
globallookpress.com

Сообщение газеты Morgundbladid о сближении двух российских бомбардировщиков с исландским пассажирским лайнером 22 сентября подтвердил МИД Исландии. Ведомство готово заявить протест по поводу инцидента.

В МИД Исландии поступил соответствующий доклад НАТО, где сказано, что российскими самолетами, которы сблизились с пассажирским лайнером, были Ту-160 (Tupolev Blackjack), а не Ту-22М, как сообщала ранее газета Morgundbladid.

Сообщается, что Министерство иностранных дел Исландии многократно за последние годы критиковало полеты российских самолетов без опознавательных знаков вблизи Исландии и извещало об этом российские власти.

В свою очередь представитель посольства России в Рейкьявике Алексей Шадский заявил, что Morgundbladid сильно преувеличила опасность от инцидента и назвал случившееся обычной пропагандой.

Напомним, инцидент произошел 22 сентября. Бомбардировщики находились на расстоянии 88 км от лайнера. Сообщалось, что самолеты ВВС России летели с отключенными транспондерами (приборы распознавания объекта).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram