Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Археологи прочтут рисунки инопланетян на камне в Шотландии

, 15:55

Археологи прочтут рисунки инопланетян на камне в Шотландии
pixabay.com

Находка, сделанная археологами еще в 1887 году, известна как Камень «Кочно». Этот камень обнаружил археолог Джеймсом Харви на одной из шотландских ферм в пригороде города Клайдбанк в Западном Данбартоншире.

Сейчас, по мнению археологов, пришла пора положить конец загадке и, наконец, расшифровать таинственные рисунки на атрефакте. Камень планируют тщательно и аккуратно очистить от земли, скопировать загадочные рисунки и распространить их среди коллег-ученых. Иследователи надеются, что подключив к разгадке тайны максимальное количество специалистов, они непременно добьются успеха.

Камень «Кочно» – это плита размером 18 метров на 9, на нем нанесено около сотни загадочных спиралей, точек, кругов, полукругов. Их сразу  назвали рисунками инопланетян, поскольку многие знаки напоминают изображения галактик и звезд. Приблизительная дата их создания - минимум пять тысяч лет назад. До сих пор расшифровка символов ни к чему не привела, зато на камне появились надписи современных туристов, которые в расшифровке не нуждаются. В итоге камень закрыли и вот теперь решено плиту вновь вскрыть. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram