> В Турции арестован советник экс-премьера Давутоглу по делу о сбитом российском самолете - Аргументы Недели

//В мире : 

В Турции арестован советник экс-премьера Давутоглу по делу о сбитом российском самолете

27 августа 2016, 15:00 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Турецкое агентство Анадолу сообщает об аресте бывшего посла Турции в Коста-Рике, советника экс- премьера республики Ахмета Давутоглу, - того, который отдал приказ сбить российский штурмовик Су-24.

Сам Ахмет Давутоглу неоднократно заявлял о том, что лично отдал приказ, после которого самолет российских ВКС был сбит турецкими летчиками. Давутоглу при этом подчеркивал, что о содеянном не жалеет. По информации СМИ, именно тогда и наметились противоречия между президентом Турции и премьер-министром. Напомним, что за месяц до турецкого путча Эрдоган фактически сместил Давутоглу с кресла премьера страны. 

АД


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.