Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

За два простых слова в Польше будут сажать на три года

, 14:54

За два простых слова в Польше будут сажать на три года
фото: globallookpress.com

В Польше разработали законопроект, согласно которому за выражение «польский концлагерь» можно будет сесть в тюрьму сроком на три года.

Об этом сообщает издание der Spiegel.

Авторы инициативы заявили, что концлагеря, находящиеся на территории Польши, управлялись не поляками, а нацистами, а потому словосочетание «польский концлагерь» искажает историческую память и выставляет страну в невыгодном свете.

"Наши отцы и матери не несут ответственности за Холокост. Эти преступления совершались нацистскими захватчиками на оккупированной территории", — сказал министр юстиции Польши Збигнев Зёбро, передает vesti.ru.

Если гражданин страны намеренно употребит в речи фразу «польский концлагерь», желая нанести урон имиджу Польши, то его ждет уголовное наказание и лишение свободы до трех лет. Если же кто-то обронит такие слова нечаянно, то в тюрьму сажать, конечно, не станут, но денежные штрафы обязательно выпишут.

Впрочем, критики заявили, что привлечь к суду за эти слова граждан других стран, конечно, нельзя, да и, более того, целью этой инициативы может быть отвлечение внимания от того исторического факта, что некоторые поляки во времена Второй мировой оказывались на стороне нацистов совершенно добровольно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram