Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Журналисты рассказали подробности об источнике, приславшем "Панамские документы"

, 11:47

Журналисты рассказали подробности об источнике, приславшем "Панамские документы"
pixabay.com

Журналисты немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, опубликовавшей скандальные документы об офшорах нескольких мировых лидеров, рассказали, как в их распоряжении оказались "Панамские документы" по офшорам.

Сотрудники издания уверяют, что не знали и сейчас не знают имени своего главного источника. Переписка велась с неким Джоном Доу. Журналисты понимают, что это псевдоним.

В электронной переписке с журналистами из американской газеты The Washington Post они признались, что не знали об истинных намерениях лица, передавшего для публикации 1,5 миллионов страниц материалов панамской юридической организации "Mossack Fonseca". Эта фирма в Панаме занимается регистрацией офшорных компаний для богатых клиентов из разных стран мира. По словам 38-летнего немецкого журналиста Бастиана Обермайера, диалог с информаторами всегда велся по разным каналам, но по защищенным каналам связи, - передает ТАСС.

Первые данные от Джона Доу журналисты получили в 2014 году. Он попросил написать об этих материалах и обнародовать сведения об этих преступлениях.

Журналисты из мюнхенской Süddeutsche Zeitung не рассказывают все подробности. Они всеми силами хранят секрет об источнике информации.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), которой по просьбе немцев вел расследование, также предпринял максимальные меры защиты и конспирации. Хранить тайны было крайне сложно. К проекту, получившему название "Прометей", в течение двух лет были привлечены 370 журналистов из сотни СМИ более чем в 70 странах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заранее предупредил граждан о надвигающемся вбросе компромата. Он считает, что расследование проведено плохо. 

"Аргументы недели" пишут: "Почему всякий раз, когда речь идёт либо о международных скандалах, либо о внутренних, – очень часто «до кучи» упоминаются одни и те же фамилии?"  О "спрятанных от налогообложения в панамских офшорах деньгах наших губернаторов, виолончелистов, друзей детства сами знаете Кого", можно прочитать подробно в сегодняшнем номере газеты. 

Отметим, США намерены изучить документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, якобы свидетельствующие о причастности некоторых мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам, и могут расширить антироссийские санкции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram