Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мексика с весельем отмечает День мертвых

, 09:32

1 и 2 ноября в Мексике (а также Гватемале, Сальвадоре и Гондурасе), местные жители традиционно отмечают День мертвых. День скорби превращается там в бесшабашный веселый праздник, что так свойственно мексиканцам.

По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом, ведь смерть для мексиканцев - не конец жизни, а ее продолжение в ином мире.

Несмотря на название, ничего зловещего в Дне мертвых нет, кроме тысяч раскрашенных и одетых ожившими мертвецами людей на улицах. Традиция праздника восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов, а главной фигурой на празднике был Господин Мертвый — Миктлантекутли. Праздник приходился на июль-август, но после завоевания Мексики испанские священники решили переместить его на начало ноября — по календарно празднование совпадает с двумя католическими праздниками — Днем Всех Святых (1 ноября) и Днем Всех Душ (2 ноября).

Первого ноября мексиканцы вспоминают усопших детей, а 2 ноября — взрослых мертвых. Традиции, связанные с праздником включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками.

Но даже эта грустная церемония у мексиканцев наполнена весельем. Считается, что в эти дни нужно своим умершим доставлять как можно больше радости.

В этом году, по подсчетам министерства туризма Мехико, в День Мертвых город посетят почти 100 тысяч туристов, которые оставят в казне более 34 миллионов долларов. Все 118 кладбищ мексиканской столицы готовы к массовому наплыву посетителей, а их будет не менее 370 тысяч человек, отмечают в министерстве.

День Мертвых признан ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием человечества и является одной из самых ярких традиций мексиканской культуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram