Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Буровая платформа Газпрома продолжила движение, невзирая на акцию Гринпис ВИДЕО

, 13:21

Буровая платформа Saturn, которую, как заявляли ранее в Greenpeace, активисты организации блокировали в Нидерландах, продолжила движение к точке погрузки для отправки на месторождение.

Платформу Saturn планировалось отбуксировать в порт Роттердам, чтобы погрузить ее на судно и транспортировать к месторождению Долгинское в Печорском море. Однако водолазы Greenpeace сковали цепью опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться, так как в организации считают, что бурение на арктическом шельфе может привести к нефтяной катастрофе.

«Платформа GSP Saturn никогда ранее не бурила в северных морях и ее характеристики не позволяют безопасно работать в экстремальных условиях Арктики. Однажды неадекватный выбор Газпромом подрядчика для бурения на шельфе уже привел к катастрофе – крушению буровой "Кольская" в 2011г.", – поясняет причины протеста руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

Однако, несмотря на акцию экологов, платформа продолжила движение согласно заданному курсу, без отклонений от графика. Активистов в количестве порядка 30 человек задержала полиция.

Это уже не первый скандал с участием  Greenpeace. В 2013 году активисты этой организации попытались взобраться на платформу "Газпрома" на месторождении "Приразломное". В результате против гринписовцев было возбуждено уголовное дело о пиратстве. Потом статью переквалифицировали, а немногим позже экологов амнистировали.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram