Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЕСПЧ: передача фамилии отца не должна быть обязательной

, 17:02

Обязательная передача ребенку фамилии отца дискриминирует права родителей по половому признаку, решил Европейский суд по правам человека 7 января по делу «Кусан и Фаццо против Италии».

История судебных тяжб семейной пары Алессандры Кусан и Луиджи Фаццо началась в 1999 году, когда у них родилась дочь и они решили зарегистрировать дочь под фамилией матери. Запрос супругов власти Италии отклонили, после чего те обращались и в Конституционный суд, и в вышестоящую судебную инстанцию, но везде получали отказ. Только в 2011 году глава МВД Италии позволил семейной паре добавить к фамилии отца ребенка фамилию матери.

ЕСПЧ признал в деле нарушение статьи 14 «Запрещение дискриминации» и статьи 8 «Право на уважение частной и семейной жизни». «Суд придерживался мнения, что при присвоении фамилии к отцу и к матери ребенка власти относились по-разному. В отличие от отца и несмотря на согласие между супругами, мать не смогла получить разрешение на регистрацию дочери под своей фамилией», - приводит судебное постановление ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram