Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МВД Киева: 12 милиционеров пострадали, разгоняя митинг (ВИДЕО)

, 17:40

По данным киевского МВД, не менее 12 стражей порядка получили ранения, разгоняя митингующих на Майдане утром 30 ноября.

При разгоне мирного митинга на площади Независимости были травмированы не менее 40 человек, большинство из которых - студенты, дети, по сути.

В киевской милиции сообщили также, что возбуждены уголовные дела по статьям "Сопротивление представителям правоохранительных органов" и "Хулиганство".

Напомним, ранее стало известно, что более двух тысяч бойцов элитного подразделения "Беркут" разогнали митинг противников евроинтеграции в Киеве. Спецподразделение применило дубинки, чтобы вытеснить демонстрантов с киевской площади, точные данные о количестве пострадавших не сообщаются. Украинские власти называют поводом для разгона тот факт, что демонстранты якобы пустили в ход камни и пиротехнику. Иввестно, что задержано 33 участника акции протеста, после составления протоколов в отделении милиции демонстрантов отпустили.

Впервые возмущенные решением правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом собрались вечером 21 ноября на Майдане Независимости в украинской столице. С тех пор продолжается круглосуточный митинг сторонников евроинтеграции, периодически разгоняемый милицией.

Несмотря на эти события, оппозиционеры не собираются сдаваться - на Михайловской площади Киева собирают второй "Евромайдан" вместо разогнанного рано утром. В настоящее время на Михайловской площади собрались около 1 тысячи человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram