Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Старейший за рубежом русский театр отмечает 130-летний юбилей

, 22:18

Сегодня Рижский русский театр имени Михаила Чехова празднует свой день рождения. 130 лет назад, 2 октября 1883 года, приглашенная в Ригу псковская труппа антрепренера Лаврова в зале русской ремесленной артели показала спектакль на русском языке - пьесу И. Шпажинского «Майорша».

Так родился старейший в мире профессиональный русский театр за пределами России, выступающий с 1902 года и по сей день в здании, принадлежавшем акционерному обществу «Улей».

Сегодня театр, который рижане обычно просто называют «Русский театр», носит имя блестящего актёра и режиссёра Михаила Чехова, посвятившего два года своей жизни работе в Риге и открывшего здесь свою первую школу.

Рижане любят свой театр, в зале часто слышна и латышская речь. Спектакли ставят не только рижские режиссеры, но и приглашенные мэтры – Р.Козак («Пляска смерти»), Е. Невежина («Художники», «Любовью не шутят», «Загадочные вариации»), А. Галибин («Глаза дня»), Р. Виктюк («Эдит Пиаф», «Мария Стюарт»), А. Сигалова («Ночи Кабирии»).

С театром сотрудничает маэстро Раймонд Паулс, выступая не только как автор музыки, но и как исполнитель, в музыкальных спектаклях «Ночи Кабирии»,  «Соло для актрисы с оркестром», «Старинные часы», «Раймонд Паулс. Избранное», «Одесса, город колдовской...».

Недавно здание театра было реконструировано, и сейчас артисты выступают на сцене, считающейся одной из самых современных в Европе.

Свой 130-летний юбилей театр отмечает премьерой – спектаклем «Комедиант господина» по знаменитой пьесе «Кабала святош» Михаила Булгакова.

Примечательно, что именно Рижский русский театр был первым, кто поставил 80 лет назад эту легендарную пьесу Булгакова, рассказывающую историю последних дней великого Мольера и его непростых взаимоотношений с «королем-солнцем» Людовиком XIV.

Это третья рижская постановка пьесы «Кабала святош» - и на этот раз название спектакля будет в точности соответствовать пожеланиям самого Михаила  Булгакова, когда-то изложенным в одном из писем: «В Русском театре в Риге «Мольер» идет под заглавием «Комедианты Господина», но правильнее было бы назвать пьесу «Комедиант Господина», рассказывается на сайте театра trd.lv.

На юбилейные торжества приглашены директора и художественные руководители русских театров за пределами России. Представители русских театров Еревана, Минска, Киева, Тбилиси, Вильнюса, Таллина, Кишинёва стали участниками состоявшейся днем ранее конференции «Жизнь русских театров за пределами России».

Судьба русских театров вне России и есть ли у них перспективы, должна ли Россия опекать русские театры – эти и другие злободневные вопросы обсуждались на конференции.

«Это первая практическая конференция руководителей и худруков русских зарубежных театров, - сказал директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал. - Идея принадлежит нашему художественному руководителю Игорю Коняеву. А я лично давно вынашиваю идею создания Ассоциации русских театров Евросоюза».

Директора русских театров зарубежья поддержали идею объединения: вместе легче решать проблемы, а в итоге, выиграют зрители. Руководить процессом создания Ассоциации русских театров будет директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram