Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Президент Латвии: Решение перейти на евро продиктовано интересами бизнеса

, 13:10

Латвия приняла решение перейти в следующем году на евро в интересах бизнеса - вопреки оппозиции общества, травмированного распадом Советского Союза. Об этом сказал президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью одному из крупнейших в мире агентств финансово-экономических новостей Bloomberg, говоря о предстоящем в Латвии переходе на евро.

«Мы принимаем практичное решение, - сказал Андрис Берзиньш. -  За решение перейти на евро выступает бизнес. Для предпринимательской деятельности это хорошо, в том числе потому, что не будет необходимости в обмене валюты. Единственный путь для роста нашей маленькой экономики - это сфокусироваться на экспорте».

Латвия, потерявшая в 2009 году почти пятую часть экономики, в следующем году стане 18-й страной, присоединившейся к Европейскому монетарному союзу, и четвертой бывшей коммунистической страной в еврозоне, после вступления соседней Эстонии в 2011 году, пишет Bloomberg.

Опыт Эстонии поможет Латвии избежать подводных камней при смене валют, грозящих увеличением инфляции и вызывающих опасения по поводу независимости страны, надеется президент Латвии.

«Мы находимся в очень хорошем положении, - сказал он.  - Наши соседи, эстонцы, ввели евро. Мы будем анализировать их опыт, принимая во внимание их ошибки и проблемы, которые возникли в процессе перехода».

В августе за переход на евро выступали лишь 22% жителей страны, против – 56%, нейтральную позицию занимали 25% латвийцев. Такие данные приводит издание со ссылкой на опрос общественного мнения, проведенный компанией SKDS.

Президент страны считает, что приглашение к вступлению в еврозону показывает достигнутый Латвией уровень стабильности и поможет стране в приближении уровня жизни к среднему показателю по ЕС в течение следующего десятилетия.

«Мы начали с нуля в начале 1990-х и, наконец, мы достигли определенной стабильности, мы достигли некоторой зрелости, мы конкурентоспособны во всем мире», - сказал Берзиньш. « Каждый начал 90-е годы с пустыми карманами. Когда Советский Союз распался, у нас был большой хаос».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram