Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Эстонские птицы заставили самолеты НАТО совершить экстренную посадку

, 11:54

В последний день патрулирования воздушного пространства Балтии датские истребители подверглись нападению эстонских птиц. 29 апреля два истребителя F-16 ВВС Дании, участвующих в миссии воздушной полиции НАТО, были вынуждены совершить посадку в международном аэропорту Таллина, говорится на сайте Министерства обороны Литвы kam.lt.

Самолеты проводили учебный полет в воздушном пространстве Эстонии и столкнулись со стаей птиц. «Оба самолета успешно сели в аэропорту, пилоты истребителей не пострадали», - говорится в пресс-релизе Минобороны.

Осмотр показал, что получил повреждения двигатель одного из истребителей. В целях безопасности было решено оставить самолет в аэропорту. По словам  пресс-секретаря Таллинского аэропорта Лаури Линнамяэ, посадка не была аварийной. «Небольшая птица может нанести самолету серьезные повреждения. В этом случае стандартной ситуацией является посадка в ближайшем аэропорту и техосмотр», - пояснил пресс-секретарь.

Оценку размера повреждений будут производить специалисты ВВС Дании, которые вылетят в Таллин с литовской авиабазы Зокняй, на которой базируются самолеты миссии НАТО Baltic Air Policing.

Как писали «АН-онлайн», Латвия, Литва и Эстония в 2004 году официально обратились к НАТО с просьбой обеспечить охрану их воздушного пространства, так как ни одно из балтийских государств не оказалось в состоянии обеспечить оборону собственными силами.

В марте 2004 года в рамках миссии Baltic Air Policing истребители стран-членов НАТО на ротационной основе начали патрулирование воздушного пространства стран Балтии. В начале 2012 года НАТО приняло решение о бессрочном продлении миссии.

1 мая датские летчики, патрулировавшие воздушное пространство Балтики с 3 января 2013 года, передадут вахту французским пилотам на истребителях Mirage 2000C.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram