Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Египет не узнал результаты выборов

, 15:19

В Египте откладывается оглашение результатов президентских выборов. Верховная избирательная комиссия заявила, что ей необходимо дополнительное время для изучения жалоб кандидатов.

Результаты должны были быть объявлены 21 июня, однако избирком сообщил, что ему необходимо дополнительное время для изучения жалоб, поступивших от кандидатов, – Мохаммеда Мурси и Ахмеда Шафика. По некоторым данным, их около 400.

"Центризбирком решил продолжить рассмотрение жалоб и проверку по ним, что требует больше времени, прежде чем будут объявлены окончательные результаты", – цитирует коммюнике ИТАР-ТАСС. Когда именно появятся официальные итоги, в нем не указывается.

Ранее, в четверг, "Братья-мусульмане" (кандидат Мохаммед Мурси) заявили о начале бессрочной забастовки на центральной каирской площади Тахрир, чтобы "не допустить фальсификации" в пользу Шафика и "отстаивать волеизъявление народа на выборах". По имеющейся информации, региональным отделениям "братьев" отдано распоряжение выйти на стачки и начать установку палаточных лагерей по всей стране в случае победы "премьера Мубарака", сообщает BBC.

В предварительных замечаниях по второму туру президентских выборов группа международных наблюдателей во главе с бывшим президентом США Джимми Картером выразила озабоченность по поводу "политического и конституционного контекста" голосования. "Я глубоко обеспокоен недемократическим поворотом, который сделал Египет в своем развитии", – заявил Картер.

Вечером воскресенья, спустя несколько часов после закрытия избирательных участков на президентских выборах, военные издали конституционную декларацию, по которой приняли на себя широкие властные полномочия, тем самым ограничив власть вновь избранного президента. Декларация фактически дала военным законодательную власть, контроль над бюджетом и над комиссией, которая пишет проект конституции страны. Активисты осудили декларацию, назвав ее "военным переворотом".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram