Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Китайский космический корабль взлетел и бороздит околоземное пространство

, 11:16

С Цзюцюаньского космодрома в Китае в ночь с понедельника на вторник запущен непилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-8». Корабль успешно отделился от ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» на высоте 200 километров от Земли.

После отделения от ракеты-носителя модуль раскрыл две панели солнечных батарей. До конца ноября он должен  выполнить первую для Китая космическую стыковку с модулем «Тяньгун-1», который был запущен с того же космодрома в сентябре 2011 года.

«Чанчжэн-2F» - амбициозное название, в переводе с китайского означает «Великий поход». Китайцы вынашивают амбициозные планы покорения околоземного (пока) пространства. «Тяньгун-1» — прообраз будущей китайской космической станции, вывод которой на орбиту планируется после 2020 года. На нем будет установлено оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток.

В будущем году к модулю «Тяньгун-1» будут запущены еще два космических корабля — «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10». Один из них будет пилотируемым и в состав его экипажа войдет первая китайская женщина-космонавт, сообщает канал НТВ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram