Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 34(275) от 01.09.2011

Новая кавказская гонка вооружений

, 16:02

Судя по всему, Армения и Азербайджан начали гонку вооружений. Причем в отличие от прошлых лет страны делают упор не на импорт оружия из-за рубежа, а на создание отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК).

Как считают эксперты, это явно указывает на то, что Баку и Ереван готовятся к длительному противостоянию в Нагорном Карабахе. В случае начала боевых действий страны мира наверняка введут эмбарго на поставки вооружений в горячий регион. А импортной техники и боеприпасов может надолго и не хватить.

Не так давно «АН» писали, что в Азербайджане приступили к серийному производству российских автоматов Калашникова (АК-74М). Но основной упор в Баку делают на Турцию. Страны договорились совместно производить пехотные винтовки и пушки калибра 105 мм. Дальнейшее сотрудничество предусматривает производство 120 мм минометов. Также Анкара и Баку выпускают системы реактивного залпового огня, а ракеты для них делают в Азербайджане. Хотят там самостоятельно производить и противотанковые управляемые ракеты.

Впрочем, в Армении тоже не сидят сложа руки. По словам армянского руководства, не так давно в Ереване приняли Программу развития военной техники и вооружений на 2011–2015 годы. Она предусматривает не только импорт оружия, но и развитие собственного армянского ВПК. Еще в прошлом году Армению посетила многочисленная российская делегация, которая провела переговоры о дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества между нашими странами.

Как стало известно, в ближайшее время в Армении будут построены девять совместных российско-армянских заводов по производству оружия. Как считают эксперты, кроме боеприпасов  на них будет производиться и тяжелая военная техника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram