Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 15(256) от 21.04.2011

Германия готовится к выходу из Шенгенской зоны

, 16:30

В начале недели некоторые СМИ Германии неожиданно для многих наблюдателей опубликовали на своих страницах архивные фото немецких пограничников. Бравые вояки с закатанными рукавами позируют рядом с предупреждающими табличками «Achtung! Staatsgrenze!» («Внимание! Государственная граница!»).

Таким образом немецкая пресса откликнулась на заявления своих политиков о возможном временном выходе страны из Шенгенской зоны. Первым с подобной инициативой выступил министр внутренних дел Баварии. Он пообещал установить на немецко-австрийской границе шлагбаумы и вновь открыть упраздненные контрольно-пропускные пункты.

Баварцев поддержал министр внутренних дел ФРГ. По его словам,  немецкое правительство полно решимости воспрепятствовать неконтролируемому потоку беженцев на свою территорию. Прежде всего речь идет об арабах, бегущих из Северной Африки от разрушительных революций и войн. Сейчас многочисленные беженцы из Алжира, Ливии, Египта и других африканских стран сосредоточены на итальянской территории. Рим планирует выдавать им туристические визы и даже временные виды на жительство в Евросоюзе (ЕС). С такими «аусвайсами» они спокойно могут проникнуть в Германию и любую страну ЕС.

Но у Италии нет другого выхода – по словам С. Берлускони, справиться в одиночку с таким «людским цунами» страна не может. В Риме считают, что бремя заботы о нелегальных мигрантах должно быть распределено между всеми 27 членами ЕС. Однако в данном случае евросолидарность приказала долго жить.

Основной инициатор «маленькой победоносной войны» против Муамара Каддафи – Н. Саркози устранился от решения этой проблемы. Французы просто заблокировали поезд с беженцами, идущий из Италии. В Париже прекрасно понимают, что среди иммигрантов могут оказаться и потенциальные террористы. МИД Франции уже заявил, что собирается проводить с исламистскими организациями переговоры о мирном разрешении всех проблем. Для этого им достаточно отказаться от насильственных методов борьбы и принять дипломатические правила игры. Однако так «играть» надо, оставаясь все-таки дома, вдали от французских границ.

Пока же итальянское правительство пытается принудить соседей по Европе к солидарности. По мнению аналитиков, в случае неудачи спор о беженцах грозит стать тяжелым грузом, способным потопить общеевропейский корабль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram