Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 1(242) от 13.01.2011

Баку будет воевать на два фронта?

, 15:44

Продолжает обостряться ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Некоторые азербайджанские политики не скрывают, что решение этой проблемы возможно только военным путем. Ежегодно Баку тратит на перевооружение своей армии миллиарды долларов. В поставках оружия в Азербайджан принимают активное участие Украина и Израиль.

Участие последнего вызывает резкие протесты в соседнем Иране. Там считают, что Азербайджан может стать базой для авиации США и Израиля в случае начала бомбардировок территории страны. В последнее время ситуация обострилась. В своем поздравлении граждан страны с Новым годом президент И. Алиев выступил как лидер всех азербайджанцев мира. Он заявил, что «за ними стоит сильное, могущественное, современное, свободное Азербайджанское государство, которое является их опорой и надеждой».

В Иране, в котором живет огромное количество азербайджанцев (до 15 млн. человек, в  Азербайджане 8 млн.), эти слова сочли провокационными. В Тегеране заявили, что И. Алиев не может быть лидером иранских азербайджанцев, потому что они считают своими руководителями иранских государственных деятелей. К тому же среди лидеров исламского государства много азербайджанцев. Даже высший руководитель Ирана Али Хаменеи по происхождению азербайджанец.

В Иране прекрасно знают, что США используют Баку для ведения разведывательной деятельности против Тегерана. Это подтверждают и опубликованные на сайте WikiLeaks депеши американских дипломатов. В одной из них неназванный азербайджанский осведомитель рассказывает о конфликте в иранском руководстве. В феврале 2010 г. президент Ирана М. Ахмадинежад (по неподтвержденным данным, тоже азербайджанец) заявил на совещании, что, для того чтобы остановить протесты оппозиции, необходимо разрешить большую свободу печати. Это заявление привело в бешенство главу Корпуса стражей исламской революции М. Джафари, и в ответ он отвесил Ахмадинежаду пощечину.

Понятно, что подобные утечки, случившиеся в результате шпионской деятельности Баку, способны резко накалить ситуацию между странами. В Азербайджане это понимают. Это является еще одной причиной спешного вооружения армии. Возможно, она понадобится не только против карабахских армян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram