Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 19(209) от 19.05.2010

Сомалийцы требуют от России отрубать пиратам руку

, 16:13

Сомали бурно обсуждается гибель пиратов, которые ранее захватили российский танкер «Московский университет». Жители этой страны исповедуют радикальный ислам суннитского толка. Поэтому их представления о справедливости зачастую очень далеки от принятых у нас.

Переходное  правительство Сомали контролирует сейчас лишь только центр столицы. Есть там и парламент, который с 18 апреля 2009 г. официально ввел в стране законы шариата.

Различные повстанческие группировки, поделившие между собой раздираемую гражданской войной страну, в этом смысле ничем не отличаются от центральных властей. На подвластных им территориях публичные ампутации рук у воров – обычное явление. Поэтому в Сомали распространяется мнение, что русские военные моряки должны чтить шариат и действовать по его законам – отрубать пиратам руку и отпускать.

Большинство пиратов – это молодые люди из самопровозглашенных государств Пунтленд и Сомалиленд на северо-востоке Сомали. Их представитель уже обвинил Россию в расизме. Попутно морские разбойники распространяют слухи о том, что наши моряки настоящие кровопийцы и убивают простых рыбаков. Раздаются голоса о необходимости отомстить.

В такой непростой обстановке правительство соседней с Сомали Джибути решило предоставить свой порт для базирования российских военных кораблей, ведущих борьбу с пиратством. «Для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура», – заявил представитель ВМС этой страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram