Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Меню обеда президентской четы разработал лично супруг датской королевы

, 11:23

Вчера, в первый день государственного визита Дмитрия Медведева в Данию,  в красивейшей резиденции датских монархов - в летнем дворце Фреденсборг -  королева Маргрете Вторая дала торжественный обед в честь Президента России и его супруги.

На приеме вместе с 70-летней Маргрете Второй присутствовало все венценосное семейство. Меню для этого обеда разработал лично супруг королевы Хенрик. В Дании принц-консорт известен как большой любитель хорошей кухни и ценитель вина. Он автор нескольких книг по кулинарии, также принц славится как винодел - у него свои обширные виноградники во Франции.

Справка Аргументы.ру

С Россией нынешнюю королеву Дании связывают особые узы. Она праправнучка российского императора Николая Первого. Царские династии породнились в XIX веке. Принцесса Датская Дагмар вышла замуж за будущего русского царя Александра III, сменила имя на Марию Федоровну, приняла православие и стала матерью последнего русского царя Николая II.

Президентский прием

Президент РФ и его супруга Дмитрий и Светлана Медведевы в свою очередь устроят прием в честь монаршей семьи - Королевы Дании Маргрете II и ее мужа Хенрика - одном из самых шикарных ресторанов Копенгагена - "Нимб", пишет Life.

В меню приема русские блюда - волован с сахалинской красной икрой, русские соленья, канапе с дальневосточной корюшкой под соусом тартар, холодец из русских раков с ароматом ситронеля, тост с перепелкой с соусом песто и кедровыми орешками, сорбе из лайма с русской водкой.

Утром Президент РФ оставит роспись на оконном стекле в зале Харсдорфа в королевском замке Фреденсборг - эта традиция, которой придерживаются все дорогие гости.

Заключительной частью визита Президента РФ в Дании станет гала-концерт солистов балета Большого, Мариинского и Михайловского театров в концертном зале "Тиволи". Датская королевская семья и многочисленные гости увидят девять фрагментов из самых знаменитых балетов, в том числе "Лебединое озеро".

Кстати

С визитом другого русского правителя  в Данию прочно связана история одной из главных достопримечательностей Копенгагена, так называемой круглой башни.  По местному преданию, в 1716 году русский царь Петр Первый, будучи в Дании с визитом, лихо взлетел по спиральному коридору на коне на самый верх.  Все 209 метров подъема, совершающего внутри башни 7 с половиной оборотов, в карете за ним следовала императрица Екатерина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram