Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Трасса смерти. Дорогомиловское кладбище до сих пор приносит беды?

, 17:06

Трасса смерти. Дорогомиловское кладбище до сих пор приносит беды?

В действиях прошлых веков мы находим причину многих бед, с которыми сталкиваемся сегодня. Мы ищем оправдания и доказываем свои теории, основываясь на знаниях науки. Однако, можем ли мы быть уверены, что все эти происходящие изменения соответствуют законам природы, или же здесь присутствуют сверхъестественные силы?

В 18 веке распространилась эпидемия черной смерти, в связи с которой людей начали хоронить за пределами города. Районы Дорогомиловское и Кутузовское были углубленными окрестностями Москвы, куда были захоронены жертвы эпидемии. Кладбище Дорогомиловское было создано в конце XVIII века, также как и "чумное" кладбище, которое просуществовало полтора века. Оно было основано в 1771 году, сразу за Дорогомиловской заставой, между Смоленской дорогой и рекой Москвой, которая дала название столице. В 1772 году на кладбище была построена деревянная церковь преподобной Елизаветы, а каменная церковь была возведена в 1839 году благодаря добровольным пожертвованиям.

Однако еврейского кладбища еще не было. Оно появилось немного позже и находилось выше по течению реки Москвы. Кладбище было основано в 1788 году по запросу проживающих в Москве белорусских евреев. Оба кладбища - и православно-русское, и еврейское - не сохранились до настоящего времени. На месте их находятся жилые дома по четной стороне Кутузовского проспекта, которые варьируются от 20 до 32.

В доме номер 26 по Кутузовскому проспекту когда-то проживал Брежнев, Андропов и другие государственные деятели. Непосредственно на участке этого здания и располагающихся рядом построек, было раньше кладбище.

В 18 веке вблизи находилось еврейское кладбище, которое не просуществовало долго. По некоторым данным, оно было основано раньше православного, но было уничтожено в том же году, что и церковь преподобной Елизаветы. Во время строительства на набережной Тараса Шевченко были найдены могильные плиты, которые были сравнены с почвой более чем за 50 лет до этого, о чем было упоминание в печатных изданиях.

Во время военных действий на Дорогомиловском кладбище практиковались новобранцы. Церковь преподобной Елизаветы в случае прорыва защиты была преобразована в опорный пункт, в стенах церкви были сделаны амбразуры для оружия. К сожалению, как церковь, так и синагога были поражены бомбардировками и долгое время стояли разрушенными. В начале 1950-х годов они были снесены.

Оба кладбища, и православное, и еврейское, продолжали использоваться для захоронений до 1938 года, но в 1939 году на главном здании кладбища появилась надпись о его закрытии и предстоящем уничтожении.Дабы убедить народ, власти задержали и даже расстреляли несколько священников, которые, как говорили, нелегально отпевали усопших на территории церкви пресвятой Елизаветы. И самое ужасное, что их расстреляли во время службы. В то время церковь официально считалась закрытой.

В феврале 1938 года закончились аресты священников. Буквально через месяц после задержания, один из священников, Петр Егорович Успенский, вместе с другими фигурантами, был расстрелян, а их кровью был залит Бутовский полигон. Многие были расстреляны или отправлены в тюрьмы и лагеря сталинского режима.

Семьям погибших было предложено перезахоронить близких на только что открытом Востряковском кладбище, однако немногие согласились на это. Почти к середине 1950-х годов, когда на четной стороне старого Можайского шоссе начали строить дома для партийной элиты, вся местность была покрыта неким подобием надгробий.

Елизаветинское святилище долгое время находилось среди сталинских новых строений. В 1950 году церковь была закрыта, но не снесена, а частично разрушена из-за бомбардировок. В глубинах церкви находились старые бланки свидетельств о смерти, которые местные мальчишки находили и заполняли свидетельствами о смерти своих учителей.

Голосов овраг: параллельный мир в Коломенском

Одним из таких мальчишек был будущий писатель Эдуард Успенский, автор "Чебурашки Крокодила Гены", который в свое время являлся двоечником. Фамилию он разделял с расстрелянным священником, ставшим жертвой за нелегальное богослужение на Дорогомиловском кладбище.

Однажды, во время одной из прогулок, Успенский случайно упал с чердака церкви и серьезно травмировал ногу. В больнице писатель начал читать книги и, как сам признался, начал меняться, становиться совершенно другим человеком.

Данная область была перестроена и на данный момент на месте бывших могил находится шести-полосная трасса «№1», которой часто пользуется президент. Район является одним из самых дорогих и престижных, где можно увидеть много Сталинских и цековских домов. Также в этом районе находится символ Москвы - Триумфальная арка, которую с удовольствием посещают туристы из разных стран.

Однако, этот район также известен как опасное место для вождения, даже полицейские называют его "трассой смерти". На ней не установлены светофоры, а водители зачастую не придерживаются правил дорожного движения. Кроме того, произошедшие здесь в прошлом похороны создают мрачную ауру, которая несет с собой негативную энергию.

Существует миф о том, что аварийность на Кутузовском проспекте связана с неожиданными природными явлениями и странными обстоятельствами на ранее существовавшем кладбище, которое было на этом месте. Считается, что причина аварий связана с тем, что дорога проходит через тектонический разлом и на основании этого можно утверждать, что в Москве существует около 19 таких "дорог смерти».

На Кутузовском проспекте, в зданиях под номерами 26-32, по легенде, царит неблагоприятная атмосфера. Ранее жил в этом районе Дмитрий Щелоков вместе с женой. После смерти Леонида Брежнева, Щелоков потерял свою должность. Через два года его жена покончила с собой, а в 1984 году сам Щелоков застрелился. По мифу, в дальнейшем в его квартиру переехал другой высокопоставленный государственный деятель, который также покончил с собой, что было связано с неблагоприятной энергетикой этого места.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram