> Юный футболист заговорил на чужом языке после травмы головы - Аргументы Недели

//Непознанное

Юный футболист заговорил на чужом языке после травмы головы

25 октября 2016, 12:19 [ «Аргументы Недели» ]

Фото Pixabay.com

«Я голоден!» заявил американский подросток Рубен Нсемо на незнакомом ему испанском языке. Это были первые его слова после выхода из трехдневной комы из-за удара в висок от соперника на футбольном матче.

Нсемо 16 лет, он играет вратарём в школьной футбольной команде в штате Джорджия. Несчастный случай произошел в матче за сборную округа Гуиннетт. Парень прыгнул за мячом и случайно получил удар в голову, после чего потерял сознание и дыхание. В медцентре города Аталанты он трое суток находился на грани жизни и смерти, пока не открыл глаза. Сначала он изъяснялся только на испанском, который никогда специально не учил, однако постепенно вспомнил и английский язык, пишет Times.

Подобный феномен, называемый ксеноголоссия, известен медицине, хотя научного объяснения пока не имеет. В 2014 году британская газета Daily Mail рассказала о 22-летнем австралийце Бене Макмахоне, чудом выжившем в автокатастрофе и внезапно заговорившем после комы по-китайски. Позже он поступил в Шанхайский университет.

Известны случаи, когда пережившие травму головы или кому люди начинали говорить на немецком, шведском, японском, английском и даже древнеегипетском языках, а также древних диалектах. Стоит за этим шарлатанство или неизученные наукой явление, - пока вопрос.

Читайте также:

Аттракционы убили четырех жителей Австралии

Другие новости о Непознанном

 

ИН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте