Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Компания Boeing входит в кризис из-за скандалов по качеству сборки

, 13:28

Компания Boeing входит в кризис из-за скандалов по качеству сборки
Jp-Valery@unsplash.com

Компания Boeing, лидер гражданской авиации, входит в кризис из-за многочисленных скандалов. Против компании продолжается судебное разбирательство, где её обвиняют в грубых нарушениях контроля качества.

А 9 марта один из главных свидетелей по делу, бывший инженер контроля качества, был найден мёртвым. Он прибыл в Южную Каролину для дачи показаний, но скончался на парковке у отеля от «нанесённых самому себе» ранений. Джон Барнетт работал в компании 35 лет, и именно он рассказал общественности о внутренних проблемах компании, обвинив руководство в намеренном их игнорировании.

Например, он рассказал о грубых дефектах систем подачи кислорода и сообщил, что некоторые детали устанавливались изначально испорченными. Spirit AeroSystems, поставляющая фюзеляжи, не проходила более 50% проверок и смазывала детали жидким мылом в некоторых случаях.

За первые месяцы 2024 года с самолётами Boeing было связано сразу 5 происшествий, 4 из них — в первую мартовскую неделю. То загорелся двигатель, то отвалилось колесо.

Профсоюзы предприятий в Орегоне, Кентукки и Вашингтоне готовятся к забастовкам с требованиями о повышении зарплат на 40% и устранении проблем с безопасностью на производствах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram