Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

В 2024 году начнут строительство железной дороги в Новороссию

, 10:39

В 2024 году начнут строительство железной дороги в Новороссию
Johannes-Plenio@unsplash.com

Этой весной впервые заговорили о создании новых железных дорог, организацию и строительство которых поручили новой организации — ФГУП «Железные дороги Новороссии». Теперь она будет заведовать всеми железными дорогами новых регионов, количество которых будет увеличиваться.

Новая дорога пройдёт и соединит одним коротким путём Ростов-на-Дону и Таганрог с крупными городами Новороссии. Магистраль, как считают разработчики проекта, позволит использовать не только Крымский мост, но и упростит доставку товаров из Новороссии и в неё. Также это сократит путь из Ростова в Крым на 200 км.

Глава Запорожской области Евгений Балицкий рассказал «Российской газете», что состояние железных дорог в новых российских регионах недостаточно хорошее. При Украине ремонт был редок, а с началом боевых действий военные специально портили пути. Но с прошлого года при поддержке российских специалистов, ситуация начала налаживаться, правда ездить пока можно только с пересадками. Теперь будут строить прямые направления. Строительство войдёт в активную фазу в первые месяцы 2024 года.

С начала 2023 года железной дорогой в ЛНР и ДНР воспользовалось более 800 тысяч пассажиров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram