Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

МАК: Ан-28 потерпел катастрофу в Томской области из-за нарушений безопасности

, 11:59

МАК: Ан-28 потерпел катастрофу в Томской области из-за нарушений безопасности
Zachary-Young@unsplash.com

МАК подтвердил завершение расследования аварии Ан-28, которая произошла два года назад в Томской области. Пилоты были вынуждены посадить судно на болото из-за заглохших двигателей, все пассажиры и экипаж выжили.

В МАК считают, что остановка двигателей произошла из-за обледенения, потому что система для защиты от этого была выключена. Следственный комитет связал это с невнимательностью пилотов, которая объясняется банальной усталостью — в тот день это был 10-й полёт экипажа. Поэтому уголовное дело заведено по статье 263 УК РФ — нарушение правил безопасности.

У лётчиков есть право отказаться от полёта, если те чувствуют себя переутомлёнными, но перед полётом никто из экипажа на усталость не пожаловался.

Командир экипажа самолёта рассказал, что когда двигатели заглохли, их пытались несколько раз запустить на разных высотах. При сокращении расстояния до 300 м от земли было принято решение искать место для посадки. Она не была мягкой, самолёт уже у самой земли зацепился шасси за кочку и перевернулся, оказавшись вверх колёсами.

Самолёт искали недолго, но команда и пассажиры успели разбить лагерь, рассчитывая на более длительные поиски. По дыму от костра их и нашли МЧС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram