Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

Росстат: туры дорожают

, 19:43

Росстат: туры дорожают

В феврале, по данным статистического ведомства России, больше всего – на 14% – подорожали организованные туристические поездки в Египет. На втором месте – туры в Турцию – почти на 11% и на третьем – поездки с ТО (туроператором) в ОАЭ – на 6%.

Отдых в Абхазии, Азербайджане, Армении и Грузии подорожал на 5%, в Казахстане и Узбекистане – на 4, 5%. В России отмечается рост цен на стоимость номеров в отелях – на 4%. На транспорте значительный рост показали авиабилеты в экономклассе – они подорожали почти на 13%.

Год семьи

Появились первые целевые предложения от перевозчиков, направленные на воплощение объявленного в 2024 г. Года семьи. РЖД предлагают скидку в 15% для пассажиров с детьми. Однако выяснилось, что всесезонно она будет действовать только для многодетных семей, для остальных пассажиров с детьми скидка будет недоступна в летние месяцы. Кроме того, согласно условиям перевозчика, скидку можно получить только на проезд в купе.

Авиакомпания «Азимут» тоже объявила о скидке в 15%, однако только для многодетных семей. В «Аэрофлоте» заявили, что при рождении или усыновлении ребёнка в возрасте до года одному из родителей продлят на следующий год текущую, но не подтверждённую программу лояльности.

Кому как деньги нужны

ФАС возбудила дело против авиакомпании S7 Airlines из-за динамического ценообразования. Ранее ведомство потребовало от S7 предоставить понятный и аргументированный порядок ценообразования, но авиакомпания решила оспорить это требование в суде и подала апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы по предупреждению ФАС. Как утверждает S7 Airlines, решение суда первой инстанции ещё не вступило в силу и ФАС бежит впереди паровоза.

Не вдаваясь в детали спора («АН-Туризму» тоже не нравится динамическое ценообразование, так как оно почему-то работает только в сторону повышения) – тут мы можем только наблюдать и оценивать аргументы сторон, но интересно – а почему именно S7 Airlines? Ведь абсолютно все авиакомпании страны применяют динамическое ценообразование.

Авиакомпания «Победа» продолжает развивать дополнительные платные услуги. Прошлым летом компания запустила сервис «Еда на гейт», через который во Внукове и Шереметьеве можно было получить обед перед выходом на посадку. Сейчас компания делает следующий шаг и готовится ввести платное питание. В меню на первом этапе будут включены сэндвичи с курицей, ветчиной и сыром, кофе, чай, соки и газировка.

Новости аэропортов

Аэропорт Пулково (Санкт-Петербург) приобретёт 20 трапов по требованию транспортной прокуратуры. Надзорное ведомство установило, что из-за отсутствия необходимого количества трапов пассажиры, прибывающие в аэропорт, вынуждены долгое время ожидать высадки из самолёта.

Аэропорт Победилово в Кирове 14 марта открыли после капремонта. Утверждается, что его не ремонтировали с момента открытия в 1969 году. После капремонта пропускная способность аэропорта должна вырасти в два раза.

Местные власти обещают, что новые терминалы в аэропортах Томска и Чебоксар заработают в летнем сезоне. Новый терминал в аэропорту Томска Богашёво планируют ввести в эксплуатацию в мае, а в июне будет открыт новый терминал аэропорта в Чебоксарах.

А вот региональные власти Ярославля разобрались, что им мешает запустить международные рейсы из аэропорта Туношна. Оказалось, что загвоздка в низкой пропускной способности на погранконтроле, где оборудовано всего два поста. Для запуска нормальной работы надо расшириться в три-четыре раза минимум. Глава региона обещал заняться этим вопросом. «Мы постараемся сделать всё максимально быстро, но оценки разные, может занять полгода или год, может два. Вот после этого мы сможем выходить на международные рейсы», – пообещал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Куда вострят лыжи

Специалисты одного из отечественных сервисов для планирования путешествий проанализировали поисковые запросы клиентов на размещение в отелях и выделили 20 самых популярных стран для летнего отдыха.

С первым местом неожиданностей не было – возглавляет летний топ сервиса Турция: туда в период с июня по август хотят отправиться 22% путешественников. А вот второе место, вернее, даже доля запросов – 18% в Грузию – неожиданно и удивительно. Тем более что остальные 18 стран показали по сравнению с лидерами результаты на уровне статистической погрешности – от 4, 6% (третье место, Армения) до 1, 1% (20-е место, Мальдивы).

В Шенген можно и с пятилетним

Из новостей о введении в ЕС новой системы паспортного контроля (Entry/Exit System – EES) выходило, что въезд в Шенген будет возможен только с биометрическим (десятилетним) паспортом. Еврокомиссия разъяснила, что это не так: «Отказ во въезде не основан исключительно на том факте, что у путешественника нет биометрического паспорта. В случаях, когда он имеет действительный проездной документ, дающий ему право на пересечение границы, действительную Шенгенскую визу и соответствует всем другим условиям, изложенным в Шенгенском пограничном кодексе, биометрический паспорт не требуется».

Болгария, которая присоединилась к Шенгенскому соглашению, обещает с 1 апреля начать выдачу шенгенских виз. Правда, пока только в Москве. Остальные 25 филиалов приём документов не ведут уже больше полугода.

Наверное, Финляндию всё-таки беспокоит наглухо закрытая граница с РФ. Не беспокоила бы – МВД не придумывало бы новые законопроекты, которые помогут открыть границу с Россией, ограничив при этом приём заявлений на предоставление убежища. Предполагается, что закон запретит приём заявлений о предоставлении международной защиты для беженцев, прибывающих со стороны российской границы. В остальных частях финской границы приём заявлений приостановлен не будет. Пока законопроект проходит стадию общественных обсуждений, а граница с РФ закрыта до 14 апреля.

Эксперты компании Remitly, известного поставщика цифровых финансовых услуг, проанализировали поисковые запросы в Интернете по таким ключевым словам, как «виза» и «как подать заявление на визу». На первом месте – Франция. Количество запросов о порядке получения визы в Интернете именно в эту страну ежегодно составляет почти 2, 5 миллиона. Канада занимает второе место в списке – в среднем за год на страну приходится более 2 млн поисковых запросов, касающихся визы. И на третьем месте – Япония, около 1 млн запросов.

Самые лучшие пляжи мира

Популярный сайт путешествий TripAdvisor назвал топ-10 лучших пляжей мира для релакса. Традиционно обратим внимание на те курорты, добраться до которых россияне могут на прямых рейсах. Таких в этом топе всего два.

Замыкает десятку известный россиянам пляж Varadero Beach на Кубе. Пляж расположен в 140 км к востоку от Гаваны и тянется на 20 км вдоль одноимённого полуострова. Туристы в отзывах чаще всего отмечали мягкий белый песок и комфортную температуру морской воды. И на шестом месте пляж Anse Lazio, Праслен, Сейшельские острова. Туристы высоко оценили не только широкую береговую линию и голубые воды, но и пейзаж вокруг: пляж окружён пышной зеленью и скальными образованиями.

Не будем расстраиваться, что в мировом топе для россиян выбор мест не очень радует, и обратим внимание на рейтинг TripAdvisor лучших пляжей Азии 2024 года. В азиатском топ‑10 больше половины пляжей в странах, доступных россиянам прямым перелётом.

На втором месте в этом рейтинге Banana Beach. Пхукет, Таиланд. Пользователи туристической платформы назвали его воплощением рая с мягким золотистым песком и сверкающими бирюзовыми водами. На четвёртом – опять Пхукет, Nai Harn Beach, Таиланд. Мягкий песок, тёплая вода, деревья, слегка покачивающиеся на ветру, – всё это есть на пляже Най Харн. На пятом месте An Bang Beach. Хойан, Вьетнам. Белоснежный песок, голубое небо, потрясающие виды – на пляже Ан Банг есть всё. Пляж утопает в пышной зелени и может похвастаться коралловым рифом, что делает его идеальным местом для купания и подводного плавания. На шестом месте My Khe Beach. Дананг, Вьетнам. Здесь есть всё для классического пляжного релакса: мягкий песок, убаюкивающий прибой, кокосовые пальмы.

На индийские пляжи (их два в рейтинге) прямым рейсом не долететь, поэтому пропустим их. И на 9-м месте Mirissa Beach. Мирисса, Шри-Ланка. Оживлённый пляж известен своими красивыми песчаными берегами и кристально чистой водой.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram