Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 51(897) 27 декабря 2023 - 9 января 2024 13+

Москвичи собираются отмечать Новый год в Красноярске

, 19:26

Москвичи собираются отмечать Новый год в Красноярске

Каждый год приличное количество путешественников выбирает опцию встретить Новый год в дороге. И каждый год в выборе транспорта и направлений есть нюансы.

Вот и в этом году один из популярных отечественных сервисов для планирования путешествий рассказал, куда поедут его клиенты в новогоднюю ночь. Оказалось, что каждое пятое бронирование авиабилетов по России в новогоднюю ночь в этом году приходится на неожиданный маршрут Москва – Красноярск. Впрочем, второе и третье места в этом топе также неочевидны: Сочи – Москва (а не наоборот) и Москва – Новосибирск. Среди путешествий за границу наиболее популярными именно в новогоднюю ночь оказались перелёты в Китай. Так, на рейс из Москвы в Пекин приходится 25% авиазаказов. На втором месте перелёт из Москвы в Гуанчжоу, а на третьем – в Шанхай. Следом идёт маршрут из Санкт-Петербурга в Пекин, и только на пятом месте путешествие не в КНР – из Москвы в Доху.

А вот во встрече Нового года под стук колёс неожиданностей гораздо меньше. Больше всего россиян поедут на поездах между двумя столицами, как из Москвы в Санкт-Петербург, так и в обратном направлении. В топ-5 также маршруты из столицы в Краснодар, Ростов-на-Дону и Сочи.

Ещё один сервис путешествий опросил клиентов, как они мечтают отпраздновать Новый год. Оказалось, что большинство россиян (17% участников опроса) мечтают отпраздновать Новый год на горнолыжном курорте, чуть меньше (16%) – провести праздник под пальмами на тёплом море за границей. 13% выбрали «северную сказку», 12% – в курортном тёплом регионе России и те же 12% хотели бы отправиться в рождественский тур в Европу. О поездке в резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге или в терем Снегурочки в Костроме, в сказочную деревню в Сочи, в вотчину Талвиукко в Карелии или в резиденцию Кыш Бабая в Татарстане мечтают 11% россиян. Отпраздновать любимый с детства праздник на Красной площади, понаблюдать за курантами и салютом хотели бы 10% опрошенных. А 9% заявили, что мечтают встретить Новый год в самолёте или поезде в компании друзей.

Предпочтения на новогодние праздники

Проанализировали сервисы путешествий и запланированные клиентами поездки на новогодние каникулы из Москвы. В топ-5 самых популярных авианаправлений в этом году вошли Сочи, Санкт-Петербург, Калининград, Минеральные Воды и Мурманск. По сравнению с прошлым годом изменения невелики – Мурманск вместо Казани. Самые популярные ж/д направления на новогодние праздники из столицы – Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Ростов-на-Дону, Симферополь. Тут также изменения в последней строчке топ‑5, Симферополь вытеснил Воронеж.

Если сервисы путешествий – это больше про самостоятельных путешественников, то про организованных туристов всё знает АТОР (Ассоциация туроператоров России). Данные по России у туроператоров (ТО) по новогодним каникулам таковы: курорты Краснодарского края (с безусловным лидерством Сочи), Санкт-Петербург, Кавминводы, Москва и Подмосковье. Топ-5 от АТОР по зарубежным поездкам на Новый год: ОАЭ, Таиланд, Египет, Турция и Шри-Ланка. Отмечается, что из-за обвала рубля в 2023 г. туры на новогодние праздники подорожали. Больше всего, почти на четверть (24, 5%), выросла стоимость туров в Таиланд, на 20% подорожала Турция и всего на 10% (действительно всего, ведь рубль обесценился за год на 34%) – ОАЭ и Египет.

Итоги года – отели

Подвели сервисы путешествий итоги года и по бронированиям отелей в России и за рубежом. Отмечается, что почти в два раза (с 7, 6 до 4, 2%) упало общее количество бронирований за рубежом. Из российских городов больше всего бронирований делали в Москве и Санкт-Петербурге, на них приходится суммарно около 35% заказов. В топ-5 вошли также Сочи, Казань и Ростов-на-Дону.

Из заграничных направлений наиболее востребованы Беларусь и Турция, суммарно на них приходится около половины спроса у пользователей сервиса. Из стран ближнего зарубежья помимо Беларуси популярны Казахстан, Армения, Узбекистан, Абхазия и Грузия. Все они входят в топ-10. Из европейских стран в топ-10 попала только Италия (в прошлом году в рейтинг входила также Финляндия). Из далёких тёплых направлений в топ-10 оказались Объединённые Арабские Эмираты и Таиланд. ОАЭ сохранили седьмую строчку, а Таиланд в прошлом году в топ-10 не входил.

Отмечается, что глубина бронирования отелей остаётся низкой. Так, например, 23% заказов в 2023 г. путешественники делали в день заезда (в прошлом году таких заказов было 20, 5%). Ещё примерно каждый четвёртый заказ (24, 9%) в 2023 г. делали за один-два дня до заезда – это сопоставимо с прошлым годом.

Итоги года – железная дорога

По данным сервисов путешествий, на внутренние направления у самостоятельных путешественников пришлось около 97% спроса, как и год назад. Неизменным остался и топ-3: Москва – Санкт-Петербург, Краснодар – Сочи, Москва – Нижний Новгород. В 2023 г. сохранился высокий спрос на билеты в южные регионы, где остаются закрыты некоторые аэропорты. К примеру, железнодорожное направление Москва – Симферополь, которое в 2022 г. поднялось с 50-го на 6‑е место по популярности, теперь входит в топ-5. Также в топ‑20 входят другие востребованные южные города: Ростов-на-Дону, Воронеж, Анапа, Краснодар. Из маршрутов, вошедших в топ-20, больше всего вырос спрос на направлениях Москва – Ростов-на-Дону, Москва – Симферополь и Краснодар – Сочи – примерно на 30%.

Дебермудизация

На прошедшей неделе сразу трём крупным российским авиакомпаниям удалось урегулировать вопросы страхования и лизинга своих самолётов. Это значит, что на них теперь можно будет выполнять рейсы за рубеж без риска ареста. «Уральские авиалинии» «очистили» 19 самолётов Airbus, S7 Airlines – 45 лайнеров, а это почти 50% флота авиакомпании, и «Аэрофлот» завершил страховое урегулирование с лизингодателями ещё по 28 самолётам.

Напомним, что сейчас россияне могут отправиться прямыми рейсами в 41 страну, поэтому увеличение флота, способного безопасно летать за границу, – несомненно, положительный фактор.

Аэропорт Пашковский – что это было?

Слухи об открытии аэропорта Краснодара возникли не на пустом месте – были проведены тестовые рейсы, «назначена» дата открытия – 25 декабря, некоторые авиакомпании открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар, которые можно было купить и на агрегаторах. Потом появилась информация о том, что открытие аэропорта могут отложить до февраля из-за выявленных проблем с безопасностью, и наконец к концу недели СМИ сообщили, что Минобороны РФ дало отрицательный отзыв по открытию краснодарского аэропорта.

Идея изначально выглядела странно, ладно, к плану «Ковёр» в московских аэропортах все привыкли, но на неделе ограничения полётов наблюдались и в аэропортах Калуги и Волгограда.

«Россия» не летит в Пекин

Группа «Аэрофлот» планировала начать летать дочерней авиакомпанией «Россия» в Пекин из Владивостока, Красноярска и Иркутска с 17–19 декабря. За несколько часов до первых полётов пассажиры стали получать уведомления об отмене рейсов. СМИ начали разбираться, почему так вдруг, и выяснили, что ещё 15 декабря пекинский аэропорт Дасин уведомил «Россию» о том, что выполнение полётов невозможно до выполнения дополнительных условий. И только после этого вышло разъяснение «Аэрофлота» о том, что «Россия» обязательно полетит в Дасин, но вот когда – ещё неясно. И ни слова о том, что это за «дополнительные условия» для «России». Удивительно, тем более что в этот аэропорт уже летают «Аэрофлот» и S7 Airlines.

Крым оптимистичен

Министр туризма и курортов Крыма Вадим Волченко сообщил, что по итогам года полуостров недополучит 21% туристов, но есть повод для оптимизма, так как во время высокого сезона объём бронирований снизился на 30%, но за межсезонье удалось выправить ситуацию. Плюс уровень бронирований на новогодние праздники очень высокий, увеличивается и глубина продаж. Всё это с сочетанием хоть и вынужденного, но всё же лучшего в России соотношения «цена – качество» и уникальной природы и климата и позволяет турбизнесу Крыма смотреть в будущее с оптимизмом.

Салют в двух столицах

Наш прогноз на новогодние салюты в Москве и Санкт-Петербурге, опубликованный в «АН» №49, сбылся на 100%. Правительство Москвы, так же как и годом ранее, только на прошлой неделе приняло решение не проводить праздничный фейерверк. В Петербурге же традиционный салют от стен Петропавловской крепости в три часа ночи будет. Да, на прошлый Новый год фейерверка в Питере не было, но были салюты и на 9 Мая, и на День города, поэтому мы и предположили, что в этом году новогоднему салюту в городе на Неве быть.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram