Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

В США из-за ненасытных кондоров демонтировали любовные узы

, 18:53

В США из-за ненасытных кондоров демонтировали любовные узы
Цветной каньон в египетской Нувейбе

29 октября в Королевстве Таиланд сезон дождей официально уступил место «высокому» сезону, который продлится до конца февраля. Туроператоры (ТО) планируют на этот зимний сезон чартеры в Таиланд из 17 регионов России.

– Аналитическая служба АТОР (Ассоциация туроператоров России) проанализировала изменение минимальных цен на турпакеты с заездами на ноябрьские праздники по сравнению с прошлым годом. Отмечается, что на туры в Таиланд цены не только не выросли, но даже есть небольшое снижение. Такая же ситуация – небольшое снижение – по турам в Стамбул. Максимальное снижение стоимости (на 10%) зафиксировано на туры в ОАЭ и в Калининград. Остались на уровне прошлого года туры в Санкт-Петербург и Шри-Ланку.

Но есть, конечно, и рост стоимости. Незначительный – на туры в Абхазию, на 10% – на туры на Мальдивы, на 15% – на туры в Египет, на 27% – на туры на Кубу, более чем на 50% – на туры в Сочи (прибрежный кластер). Лидер роста – Анталья, на этот турецкий курорт туры выросли на 100%. Если смотреть по деньгам, то среднестатистически наиболее дешёвые туры можно купить на Шри-Ланку, Кубу и в Венесуэлу, а самые дорогие – в Катар, в ОАЭ и на Мальдивы.

Если говорить про популярность направлений, то больше всего бронирований зафиксировано в Египет, чуть меньше в Турцию, на третьем месте – ОАЭ.

Палестино-израильский конфликт

Боевые действия пока локализованы в секторе Газа, но на прошедшей неделе случилось два прилёта по территории Египта. Одна ракета упала рядом с городской больницей курортного города Таба, шесть человек получили лёгкие ранения. Таба расположена у границы с Израилем (от Шарм-эш-Шейха до Табы – около 200 км), но откуда была запущена ракета, всё ещё неизвестно.

Ещё один прилёт был зафиксирован в египетском курортном городке Нувейба, расположенном на берегу Красного моря, приблизительно в 60 км от границы с Израилем. Ни в Табе, ни в Нувейбе организованных туристов из России нет, про самостоятельных же путешественников, как обычно, ничего не известно – хотя Таба, например, популярна у дайверов, а рядом с Нувейбой расположен так называемый Цветной каньон.

Посол Египта в РФ Назих Нагари в очередной раз заверил, что египетские курорты безопасны для российских туристов. Однако на неделе стало известно, что туроператор IZI Tour снял полётную программу в Шарм-эш-Шейх из Волгограда, Сочи, Минеральных Вод и Махачкалы. ТО утверждает, что рейсы отменяются из-за конфликта на Ближнем Востоке, но эксперты отрасли считают, что кивок на конфликт – отмазка, чтобы скрыть собственные просчёты. Например, этот же ТО в августе досрочно прекратил полёты в Анталью из Ульяновска и Мурманска из-за недостаточной загрузки самолётов.

В Дубае «в связи с ситуацией в мире» отменяются концерты и шоу. Отменены выступления певца Амра Диаба, рэперов Шона Пола и Халида и многих других.

Прилетело в Махачкалу

Но самый неожиданный «прилёт» случился в международном аэропорту Махачкалы, который в воскресенье вечером захватила, порушила и разграбила разгорячённая толпа жителей республики – сторонников Палестины. Около полутора тысяч молодых людей несколько часов искали в аэропорту еврейских беженцев, которых якобы привёз рейс Red Wings из Тель-Авива. Работа аэропорта оказалась парализована, прилетевший примерно в то же самое время самолёт из Дубая не рискнул выпустить из салона пассажиров, так как по взлётке полночи бегала разъярённая толпа с палестинскими флагами. По данным минздрава Дагестана, из-за беспорядков в аэропорту пострадало более 20 человек, из них 10 были госпитализированы, двое находятся в тяжёлом состоянии.

Росавиация сразу же закрыла аэропорт Махачкалы на приём воздушных судов до 6 ноября, но утром в понедельник скорректировала срок приостановки аэропорта до 31 октября. Самолёты, которые должны были совершить посадку в Махачкале, были перенаправлены на запасные аэродромы.

Не будем здесь писать про причины, цели и организаторов захвата аэропорта, заметим лишь, что с точки зрения отрасли туризму в Дагестане нанесён сильный удар.

«Аэрофлот» попал – 2

Продолжаем, как и обещали, рассказывать про историю с техническим сбоем на сайте «Аэрофлота», из-за которого в продажу были выброшены супердешёвые 
(8–15 тыс. рублей) билеты по маршруту Екатеринбург – Пхукет. Новостей по этой теме за прошедшую неделю было две. Во-первых, национальный перевозчик продлил на месяц – до 30 ноября – действие промокодов, выданных пассажирам после аннуляции билетов на Пхукет за 8 тыс. рублей. Клиенты авиакомпании смогут забронировать места на рейсах до тайского острова с 30%-ной скидкой, вылет возможен до 30 марта 2024 года.

Во-вторых, Роспотребнадзор заявил, что держит ситуацию на контроле и готов оказать содействие обладателям билетов Екатеринбург – Пхукет в подготовке претензий и исковых заявлений, а также рассматривает возможность подачи группового иска. Роспотребнадзор напоминает, что аннулирование билетов по ошибочной цене незаконно, так как предложение авиакомпании на сайте является публичной офертой. Авиакомпания не вправе в одностороннем порядке отказаться от оказания услуг.

Роскомнадзор напомнил и про аналогичную позицию Верховного суда РФ, который в октябрьском обзоре по делам о защите прав потребителей подчёркивал, что «изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе».

Временно бесплатно

Правительство Шри-Ланки одобрило решение об отмене визового сбора для россиян. «Кабинет министров одобряет выдачу бесплатных виз для Индии, Китая, России, Малайзии, Японии, Индонезии и Таиланда с немедленным вступлением в силу в качестве пилотного проекта до 31 марта», – написал в соцсетях глава МИД Шри-Ланки Али Сабри.

Поясним – процедура оформления визы остаётся той же самой – по прибытии в аэропорт туристы заполняют специальную форму или получают электронную визу онлайн, но от оплаты визового сбора, а это 60 долларов США, временно, до 31 марта 2024 года, освобождаются.

Про любовь

В Большом каньоне (США) запретили туристам вешать «замки любви» на ограждение, а все повешенные ранее символы демонтировали с помощью кусачек и лозунга «Любовь крепка, но не так крепка, как наши кусачки».

Объявить войну символам любви сотрудникам национального парка «Гранд-Каньон» пришлось из-за проблем, которые доставляют калифорнийским кондорам – очень редкому виду птиц из семейства американских грифов – ключи, которые влюблённые, по традиции повесив замок, выбрасывают в каньон. Кондоры из интереса подбирают блестящие ключи и набивают ими живот, так что сотрудникам нацпарка потом приходится вызывать им хирургов.

Нарочно не придумаешь

В центре Екатеринбурга на набережной Исети к 300-летию города на грант Ростуризма установили гранитный монумент с картой города, который местные жители тут же сравнили с могильной плитой, тем более что на плите белым по чёрному выгравировано: «Екатеринбург 1723–2023». Екатеринбуржцы тут же устроили флешмоб и стали нести к памятнику гвоздики, чтобы «почтить память» города.

Севший на поле в Новосибирской области

самолёт «Уральских авиалиний» стал местной достопримечательностью. Туристы приезжают в Убинский район специально посмотреть на аэробус, несмотря на то что он обнесён забором. Говорят, даже «свадьбы у самолёта» проводят. А местные власти выпустили тематические магниты.

В Венесуэле российским туристам, летящим на чартерном рейсе на родину, перестали выдавать алкоголь до вылета. Теперь, когда туристы покупают крепкий алкоголь в Duty free, им выдают талончик с номером. И потом, уже перед посадкой, по этим номеркам возвращают их покупки. Утверждается, что принять такую схему администрации пришлось после нескольких драк в терминале, которые произошли из-за употребления рома.

Хеллоуин, отмечаемый 31 октября, в России проходит процесс импортозамещения. В Сочи, например, в этот день отмечали День Чёрного моря. В Татарстане – «Тыквенный Спас». А один из депутатов Госдумы предложил вместо Хеллоуина отмечать «День жутких сказок и историй».

Швеция предложила Швейцарии положить конец путанице между ними и договориться, кто будет страной озёр, а кто страной часов. Исследование, проведённое по заказу Visit Sweden, показало, что 50% респондентов в США не уверены в своей способности понять различия в шведской и швейцарской культурах, а 28% опрошенных британцев уверены, что IKEA и ABBA – это швейцарские бренды. Поэтому шведы предлагают договориться, что они будут использовать в своём маркетинге синий и жёлтый цвета, фрикадельки, лосей, дюны и лес, а швейцарцам достанутся красный и белый, сыр, часы и йодль.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram